Выставка Уго Рондиноне «твой возраст и мой возраст и возраст радуги»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Музей современного искусства «Гараж» продолжает программу Garage Square Commissions первым в России проектом швейцарского художника Уго Рондиноне.

Экспозицию «твой возраст и мой возраст и возраст радуги» составляют два взаимодополняющих проекта, перед зданием Музея и на его крыше. На площади Искусств возведена стена длиной в 100 метров, на которой смонтировано 1500 фанерных панелей с изображением радуги, нарисованной по просьбе художника детьми 4–10 лет. На крыше Музея расположилось радужное послание OUR MAGIC HOUR («Наш чудо-час»), соответствующее духу весеннего сезона в Музее «Гараж» и открытию первой Триеннале российского современного искусства.

Включение публики в качестве соавтора произведения искусства стало главным принципом в работе над самой длинной радужной стеной в мире, которая до мая будет стоять перед Музеем. Полторы тысячи детей из девяти российских городов (от Москвы до Красноярска), в том числе — благодаря активной работе инклюзивного отдела Музея «Гараж» — глухие и слабослышащие, дети с особенностями интеллектуального развития и передвигающиеся на инвалидных колясках, в течение двух месяцев рисовали на фанерных панелях радугу, согласившись помочь художнику в непростом деле создания огромной уличной инсталляции, над которой не властны привычные критерии отбора и кураторские «решения». В эпоху очередных разделений и ограничений именно этическая позиция Рондиноне, его открытость и щедрость позволяют верить в чудо, в магию момента и в человечность современного искусства.

Радуга — один из постоянных образов в художественной практике Уго Рондиноне, традиционно экспериментирующего со многими медиа: живописью, скульптурой, видео и пр. Это универсальный символ, утверждающий разнообразие и радость жизни, мировую гармонию и равновесие всех действующих во Вселенной сил. Часто художник заимствует фрагменты фраз из обрывков повседневной речи или популярных песен, трансформируя их в монументальные «радужные манифесты» (например, длина радуги на крыше Музея «Гараж» составляет 10 метров). Эти послания не требуют долгой дешифровки: соединяя визуальный образ и текст, Рондиноне призывает зрителя быть открытым, забыть о страхе перед таинственным и неизвестным и помнить о том, что чудо может настигнуть каждого из нас в любой момент времени.

Условия участия в выстаке


Музей «Гараж» благодарит галереи Sadie Coles HQ, Лондон, Galerie Eva Presenhuber, Цюрих, Gladstone Gallery, Нью-Йорк и Esther Schipper, Берлин за поддержку проекта.

 

Поток

Здесь собраны материалы, которые помогут подготовиться к походу в Музей или погрузиться в текущие программы «Гаража».

Поделиться