Второй фрагмент. Томас Деманд совместно с архитектурным бюро SANAA. Макеты: исследование

Поводом для архитектурного и пространственного решения «Лаба» японским архитектурным бюро SANAA стала серия фотографий Томаса Деманда «Макеты: исследования», которую он снимал в разное время в токийском офисе SANAA. Начало этой серии относится к 2011 году, когда Деманд обнаружил в архиве американского архитектора Джона Лотнера, хранящемся в институте Гетти в Лос-Анджелесе, двенадцать макетов различных зданий, над которым работало его бюро в шестидесятых. Это были рабочие модели, не предназначенные для презентации заказчику или любой другой публичной демонстрации. На макетах были видны следы карандаша, уточняющие надписи и так далее. Видимые несовершенства, принципиальная временность макетов Лотнера, хроника проб и ошибок и составляют для Деманда основной интерес: выхваченные фотоглазом фрагменты приобретают скульптурные свойства, то распадаясь на абстрактные элементы, то вновь собираясь за счет одной узнаваемой детали, например двери, прохода, несущей колонны.

В 2013 году Деманд впервые оказался в офисе основателей SANAA — лауреатов Притцкеровской премии Кадзуё Сэдзимы и Рюэ Нисадзавы. Каждый метр скромного по размерам офиса был занят бумажными и картонными макетами, поставленными один на другой. Часто это разные макеты одного и того же здания, в штабелированном виде образующие хронику бесконечного уточнения определенных деталей или решений, формируя своего рода сечение какого-то геологического объекта, на котором возможно проследить его эволюцию.

И в случае SANAA, и в случае Деманда бумага, которая является важной частью их практики, как будто не имеет свойств хрупкого, быстро приходящего в негодность расходника. Она отвечает за возможность быстрых изменений, эксперимента, за специфическую динамику мельчайших деталей, важнейший модуль в архитектурной практике японцев.

Представленный в «Лабе» энвайронмент объединяет собственно макеты — или пространственные упражнения — SANAA и фотографии Томаса Деманда из проекта «Модели: исследования», напечатанные специально к выставке. В данном случае фотографии если не фон, то физически ослабленные вариации самих себя, которые как будто уступают место самим архитектурным макетам, пространственным фигурам и объектам съемки. На трех поверхностях-столах представлены собственно те самые «модели», упражнения в макетах на выявление формы, детали и структуры.

На первом столе объединены модели четырех зданий бюро SANAA, KSA (Kazuyo Sejima and Associates) и OORN (Office of Ryue Nishizawa): исполненные в едином масштабе, они сосредоточены на изучении возможностей изогнутой геометрии и процессе выявления оптимальной формы.

На втором столе в масштабе один к одному лежит деталь потолка. Работа в реальном масштабе— важнейшая часть в создании детали. Фрагмент наглядно демонстрирует, как могут сочетаться различные конструктивные детали и материалы.

Десять больших объемов в масштабе один к ста располагаются на третьем столе, создавая почти орнаментальную структуру. Они наглядно демонстрируют, какими путями формируется структура постройки — от почти абстрактных, своеобразных предчувствий структуры до максимально детализированных макетов.

Макеты в исполнении SANAA — это всегда про вариативные, динамичные отношения между элементами, про их проявление и уточнение. Как говорит сама Кадзуё Сэдзима, комментируя проект жилых апартаментов Сакудзи в пригороде Токио: «Произведение архитектуры должно состоять из нескольких частей; каждая часть должна иметь структуру, независимую от общей структуры; все эти элементы должны быть каким-то образом собраны вместе, чтобы составлять единое архитектурное целое», а также, что «совокупность этих малых, подвижных взаимосвязей создает универсальное и гибкое здание как целостность». Для архитектурной практики SANAA, как и для Деманда, макет, бумажная модель вариативна и изменчива, живет в разных режимах видимости, явленности, приоритетности, с разным функционалом, решает разные задачи.

Поделиться