Первый фрагмент. Томас Деманд совместно с архитектурным бюро Caruso St John. Дом-гвоздь

«Дом-гвоздь» — совместный проект Томаса Деманда и британско-швейцарского архитектурного бюро Caruso St John Джон, с которым он работал над своими выставками в Новой национальной галерее в Берлине и Фонде современного искусства Cartier в Париже, впоследствии ставшими каноническими. История появления этого объекта развивалась в нескольких частях. Дом-гвоздь выиграл конкурс на большой публичный художественный проект в Цюрихе. Его планировали разместить в качестве фантомного археологического фрагмента на заброшенной территории, которая интенсивно осваивалась на тот момент девелоперами. Сам дом отсылает к так называемым домам-гвоздям — частным постройкам, владельцы которых отказываются покидать их, когда вокруг начинается строительство новой городской инфраструктуры, и сам такой дом резко контрастирует с масштабной стройкой, внутри которой он оказывается. «Дом-гвоздь» отсылает к истории семьи Ян в китайском Чунцине: на протяжении трех лет она жила в доме, вокруг которого был вырыт за это время десятиметровый котлован. В результате владельцы пришли к соглашению с властями, получив внушительную денежную компенсацию, и дом был разрушен.

Проект Деманда и Caruso St John предполагал, что дом будет выполнен из гладких деревянных панелей, которые позволят избавиться от ощущения «рукотворности». Для них было важно, чтобы реальный дом был, скорее, условно-общим образом оригинала с измененными пропорциями и материалом; в качестве источника этого образа использовалась фотография «дома-гвоздя», найденная в интернете.

Проект был согласован властями и вынесен на общий референдум, в результате которого — не без вмешательства сторонних интересов и обычной политической борьбы — он был отклонен из-за слишком большого бюджета. Особенные дискуссии вызвал туалет, адаптированный для людей с инвалидностью. В результате сам «Дом-гвоздь» был впервые показан на Архитектурной биеннале в Венеции в 2010 году. А теперь он занимает Атриум Музея «Гараж».

Модель, по Деманду, обладает собственной экзистенцией и материальностью, выходящей за пределы привычной реальности: модель — это не про образ будущего: мы сами незаметным для себя образом оказались в мире моделей, который определяет многое в нашей жизни от прогноза погоды до коммуникации, политики, экономики и так далее. Модель, редуцирующая все нюансы до структурных простых элементов, куда в большей степени описывает нашу повседневную реальность: теперь модусом сознания стали алгоритмизация цифрового и реального поведения, анализ «частностей» в виде больших данных для производства различных моделей в науке и ежедневном общении. И в этом смысле моделирование Деманда со всей наглядностью сталкивает зрителей его работ с образом современности, вариативность которой зависит как будто от арсенала инструментов «моделирующего». И Деманд предоставляет нам широкий диапазон возможностей, в чем можно убедиться на выставке «Зеркало без памяти», развернувшейся в центральной и западной галереях Музея «Гараж».

Поделиться