Художник Томас Деманд рассказывает о нескольких работах, представленных на его персональной выставке в Музее современного искусства «Гараж» и раскрывает значение названия выставки «Зеркало без памяти».

В видео Деманд объясняет, почему для него важна фигура Эдварда Сноудена, чья история пребывания в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» легла в основу серии «Убежище». В контексте инсталляции «Дом-гвоздь» художник размышляет об индивидуальной воле, которая может противостоять воле общества; говоря о «Мастерской» отмечает, как нашел связь между своей художественной практикой и работой Анри Матисса; а также раскрывает источник вдохновения для работы «Принцесса».

Томас Деманд, выпускник Дюссельдорфской академии искусств и скульптор по образованию, вошел в историю новейшего искусства как художник, реанимировавший фотографию как полноценный и живой медиум, способный фиксировать сложные состояния реальности (социальной, политической, природной, личной), балансируя на границе фиктивного и как бы правдивого. Заимствуя изображения из прессы, технические съемки с мест тех или иных событий, Деманд воспроизводит эти сцены в реальном масштабе из картона и бумаги, делая фактически скульптуры, после чего фотографирует их и впоследствии разрушает макеты.

Выставка «Зеркало без памяти» прошла в Музее современного искусства «Гараж» с 30 сентября 2021 по 30 января 2022 года.