«Искусства памяти»: цикл дискуссий о прошлом в художественных практиках

В рамках публичной программы к выставке Томаса Деманда прошел цикл дискуссий о конструировании публичной памяти в искусстве. Исследователи, художники, писатели, музыканты, режиссеры обсудили, какую роль разные жанры искусства играют в осмыслении и переосмыслении прошлого.

Искусство играет ключевую роль в том, как индивиды, сообщества и общества взаимодействуют с прошлым. Оно вносит вклад в осмысление и переосмысление истории, проработку трагических и травматических исторических событий, конструирование и сохранение культурной памяти и создание на ее основе образов настоящего и будущего. 

Цикл дискуссий в рамках публичной программы к выставке Томаса Деманда «Зеркало без памяти» посвящен осмыслению прошлого в художественных практиках. Историки пишут и переписывают историю, ищут и находят исторические факты, предлагают их интерпретации. Политики инструментализируют и политизируют прошлое, оспаривают одни его трактовки и отстаивают — а порой и навязывают — другие. Активисты борются за расширение исторического нарратива, включение в него историй и голосов, которые прежде оставались за его пределами. Какое место в этом коллективном осмыслении прошлого занимают художницы и художники? В чем их вклад в групповую работу памяти? 

Каждая из шести дискуссий цикла посвящена одному виду искусства и одному аспекту его взаимодействия с прошлым.

Дискуссия «Воображая прошлое: культурная память и художественная литература»

Дискуссия посвящена роли романов и других литературных жанров во взаимодействии с прошлым.

Дискуссия «Движущиеся изображения — подвижное прошлое. Как кино расширяет границы истории и памяти»

Как актуальное кино работает с прошлым? Какой у него потенциал в переосмыслении истории и расширении границ привычного нарратива? Какие возможности кино может дать тем, кто раньше был лишен голоса? Какие новые формы выбирают современные режиссеры в разговоре о коллективной травме, проблематичном прошлом и скрытых фактах?

Дискуссия «За пределами документа: прошлое в театральных практиках»

Дискуссия посвящена месту истории и памяти в (российском) театре, особенностям работы с прошлым документального театра, а также обращению режиссеров и драматургов к историческим документам.

Дискуссия «Звуки прошлого: как музыка формирует коллективную память»

Эта дискуссия — о том, как в музыке переживается прошлое: далекое и близкое, реальное и вымышленное, личное и общественное.

Дискуссия «Как мы (не) говорили и (не) говорим о гендере»

Дискуссия посвящена гендерной повестке советских и российских медиа. Рассматривая журналистику в качестве одного из важнейших инструментов памяти о прошлом, участники обсудили, как менялась гендерная политика медиа в советские годы, какое влияние на нее оказали гласность и перестройка, а также какие трансформации она претерпела в 1990-е и как социально-политический и исторический контексты сказываются на гендерных установках в российской медиасреде сегодня.

Дискуссия «Мнемоническая солидарность? Современное искусство, коллективная память и партиципаторные практики»

Завершающая дискуссия цикла «Искусства памяти», организованного в рамках публичной программы к выставке Томаса Деманда «Зеркало без памяти», посвящена отечественному и зарубежному опыту работы современного искусства с историей и памятью.