В 1969 году Араин стал первым скульптором, который получил премию Джона Мура, вручаемую живописцам. Это признание внушило художнику оптимизм относительно перспектив его интеграции в британский художественный мир, но этот оптимизм оказался недолгим. Пытаясь наладить сотрудничество с галереями, Араин показывал свои работы арт-дилерам, но те говорили, что их интересуют только американские и европейские художники. Араин взялся за чтение антиколониальных авторов, прежде всего Франца Фанона, чтобы понять баланс сил в глобальной перспективе. Он сблизился с другими художниками из стран Содружества (бывших британских колоний и доминионов) и с 1973 года участвовал в деятельности группы «Художники за демократию», основанной Дэвидом Медаллой, Гаем Бреттом, Джоном Даггером и Сесилией Викуньей.

«Художники за демократию» распространяли информацию о ситуации в Чили после организованного США государственного переворота, который привел к власти Аугусто Пиночета и положил начало нескольким десятилетиям террора в этой стране. Араин показал ретроспективу своих работ в сквоте, который заняли «Художники за демократию», и там же в 1977-м году представил вниманию публики важную мультимедийную работу «Чертов паки». В том же году художник принял участие в создании журнала BlackPhoenix(«Черный Феникс»), посвященного искусству, культуре и политическим проблемам третьего мира. В первом номере журнала были напечатаны «Предварительные заметки к “Черному манифесту”» Араина — язвительная критика американского культурного доминирования в искусстве. Араин иронизировал над недавним американским экспортом — поп-артом — и выражал свое разочарование актуальным состоянием американской культуры. Это может показаться странным, учитывая то, что увлечение Араина искусством и архитектурой началось в американской библиотеке в Карачи, но переезд в Европу открыл художнику глаза на еще более высокую степень американского присутствия в повседневной культуре: американские политики постарались, чтобы библиотеки и культурные центры в третьем мире обеспечивали США более сложный и высоколобый образ, не упоминая культуру звезд и голливудский кинематограф.

Все глубже погружаясь в вопросы политики, Араин решил использовать собственную идентичность для продвижения важных идей. Он ввел в свою работу автопортрет и текст на урду с намерением представить эту идентичность как нечто культурно обособленное от нормативного для белых зрителей английского языка, тем самым сделав работу «нечитаемой» для западной публики. Работа также перекликалась с широким исследованием политики идентичности, проводимым угнетенными группами жителей Запада. Использование Араином вырезок из газет и фотографий отчасти перекликается с так называемой «литературой факта», принципы которой развивались в 1920-е годы советскими писателями-авангардистами, включая Сергея Третьякова. Третьяков и его коллеги использовали репортажи, написанные от первого лица, и технику монтажа ради изгнания вымысла, понимаемого ими как часть буржуазной культуры. В рамках борьбы с литературой вымысла они продвигали то, что представлялось им более гуманной альтернативой рыночной экономике: коллективный сельскохозяйственный и промышленный труд под контролем государства. С середины 1990-х Араин реализовал ряд проектов, которые преодолевают рубеж между коллективистскими начинаниями и автономным произведением искусства. Эти проекты — «Предложение для колхоза в Белуджистане», «Медитеррания» и «Эсттезис» — представлены на видеомониторах слева от входа.

Поделиться