Чжоу Бинь
(Род. 1970, Сиань, КНР. Живет и работает в Чэнду, КНР)

Слежка.
2009

Цветной фильм со звуком. 4 мин. 30 сек.
Предоставлено художником

Сюжет записанного на видео перформанса предельно прост: Чжоу Бинь в течение полутора часов следует за муравьем по площади Тяньаньмэнь, а сотрудники службы безопасности площади ходят за художником, наблюдая за его непонятными и подозрительными передвижениями. За время перформанса дважды с проверкой приезжали наряды обычной и военной полиции, но не нашли повод вмешаться. Перформанс закончился, когда муравей вырыл небольшое отверстие в земле и скрылся в нем.

Чжоу Бинь собирает в этой работе широкий комплекс смыслов и исторических отсылок. События на площади Тяньаньмэнь во многом предопределили политическое развитие Китая, которое, в свою очередь, оказало заметное влияние и на глобальные общественные процессы. В 1989 году на фоне перехода страны к новой экономической модели и сопутствовавших этому баталий внутри партийной верхушки, на площади Тяньаньмэнь прошли масштабные выступления студентов, закончившиеся вводом войск и человеческими жертвами. Кадры разгона акций протеста облетели весь мир и вскоре вошли в канонический образный ряд, иллюстрирующий стремительно меняющийся мир конца 1980-х — начала 1990-х годов. Очевидно, что сам образ слежки, воспроизводимый художником на той самой площади, — это остроумно выстроенная критика модели тоталитарного государства, в котором за маленьким человеком-муравьем следит огромный Большой брат, способный раздавить без всяких на то усилий, в то время как даже за Большим братом наблюдает иная сила.

Вместе с тем художник намеренно избрал протагонистом именно муравья, существо трудолюбивое (муравьи, кстати, никогда не спят) и бесконечно преданное групповой цели, что очевидно символически сближает насекомое с китайским рабочим (по сути, являющимся флагманом второй экономики мира), чья трудовая этика предполагает подобный уровень проектной самоотдачи. Но вместе с тем Чжоу наблюдает не только за человеком в репрессивном обществе, в муравье он также видит образ живой природы, ведь даосизм учит, что созерцание природы и потока жизни — дорога к счастью, заключенному в естественном порядке вещей.

АМ

Поделиться