Тейчин Сье

Перформанс длиною в год, 1980–1981.
1980–1981 (2021)

Документация перформанса (плакат, манифест художника, инструкция, свидетельства, журнал пропусков, цветная фотография, табельная карточка, цветной фильм без звука на 16-мм пленке, переведенный на DVD, 6 мин. 50 сек.). Размеры варьируются
Предоставлено художником

В течение одного года, с 11 апреля 1980-го до 11 апреля 1981-го Тейчин Сье каждые 60 минут отмечался на табельных часах, после чего снимал себя на 16-мм камеру (из этих записей был впоследствии смонтирован шестиминутный фильм). Перед тем как начать перформанс, художник сбрил волосы на голове, чтобы на документации было видно течение времени.

Родившись на Тайване, Сье с детства грезил Нью-Йорком, мировым центром искусства, но не имея ни денег, ни связей, он нашел единственный способ покинуть слишком консервативную для своих идей и планов родину и устремиться навстречу мечте. В 1974 году Сье выучился на моряка и поступил на судно, и через некоторое время оказался в Филадельфии, откуда стремительно направился в Нью-Йорк. Художник прожил в статусе нелегального иммигранта 14 лет, избегая поездок на общественном транспорте, чтобы минимизировать встречи с полицией. Работая мойщиком посуды днем, вечерами Сье мучительно искал идеи для своих работ, пока его не посетила мысль, ставшая для его творчества осевой. «Однажды я неожиданно подумал: “Что еще я ищу? Я не должен куда-то выходить, чтобы обнаружить искусство, я уже нахожусь в своей работе”». С этого момента Сье избрал в качестве материала для создания искусства самый ценный и очень лимитированный по своей сути ресурс — время собственной жизни.

АМ

Поделиться