Александр Юликов
(Род. 1943, Вятские Поляны, Кировская область. Живет и работает в Москве)

Дневник 1976 года.
1976

Холст, тушь. 100×100 см
Предоставлено художником

Один из пионеров русского минимализма Александр Юликов начал свой осознанный творческий путь очень рано, сделав первую абстрактную работу в 14 лет, в 1957 году. Многими годами позже, в 1975 году, Юликов решил создать визуальный дневник 1976 года. В свойственной ему мини- малистичной манере он расчертил холст размером метр на метр на 360 клеточек, где каждая клеточка представляла один день в году, рассчитывая, что оставшиеся пять «клеточек-дней» прикрепит к холсту снизу. С 1 января 1976 года Юликов стал ежедневно заполнять дневник, избрав систему из трех знаков: +, −, 0, — оценивающих прожитый день позитивно, негативно или нейтрально, а их цвет передает эмоциональное состояние прожитого дня. Таким образом картина-дневник была каждый день закончена, а на следующий день продолжалась.

Дневник остался неоконченным, поскольку у автора появилась редкая возможность выставить работу на одной из квартирных выставок (в семидесятые годы прошлого века публично можно было выставлять искусство только одного — официального — направления). Творчество Александра Юликова не подходило под стандарты эпохи «развитого социализма» и считалось враждебным. Работа была прервана, и автор решил не продолжать ее, так как незаполненные клеточки обозначали будущие, не прожитые дни, таким образом выражая фундаментальное свойство времени — длиться. Поэтому и не появились задуманные автором пять дополнительных квадратиков.

В истории отечественного искусства XX века Александра Юликова принято считать первым российским минималистом, хотя эту работу скорее можно отнести к концептуализму. Юликов так говорит о своем творчестве и о «Дневнике 1976 года»: «Я стараюсь отобразить соотношение индивидуальности моей конкретной жизни с объективным временем, вне любых идеологий и течений».

АМ

Поделиться