Он Кавара

13 ЯНВАРЯ 1973, суббота.
1973

Холст, акрил. 26 × 33,3 × 4,4 см

4 ИЮЛЯ 1973, среда.
1973

Холст, акрил. 26 × 33,1 × 4,4 см

Музей Ван Аббе, Эйндховен

Работать над циклом «Картины с датами» Он Кавара начал 4 января 1966 года и продолжал всю жизнь. Может показаться, что эти произведения сделаны промышленным способом, однако в действительности они создавались вручную: Кавара писал одну или несколько работ за день, не обязательно ежедневно, но всегда завершая картины до полуночи — в противном случае они уничтожались. Он отдавал предпочтение простому, безликому шрифту без засечек, который переносил при помощи кисти и белой краски на холсты разных размеров и цветов. Чем крупнее полотно, тем важнее события, произошедшие в соответствующий день, дата которого фиксировалась по правилам и на языке страны, в которой художник находился в момент создания. Вырезки из местных газет, которыми Кавара обклеивал картонные коробки, сделанные специально для каждого холста, помогали ему «идти в ногу со временем». Они превращали изображение в подлинный индекс — отпечаток конкретного дня, являющегося одновременно личным и историческим, вневременным и конечным, а всю серию — в последовательность вспышек «сознания» художника в каждый из дней, в то, что было его — а теперь по иронии судьбы стало и нашим — «днем сегодняшним».

До какого-то момента каждой «Картине с датой» в специальном журнале присваивался подзаголовок, состоявший из заголовков газет или личных заметок художника. Не предназначенные для использования в качестве вспомогательных средств, эти записи тем не менее свидетельствуют об определенной исторической эволюции, поскольку отмеченные в них события складываются в нарратив из прошлого. 28 декабря 1972 года мы читаем: Jag vet inte (швед. Я не знаю). С этого дня и до конца Кавара отмечал в своих файлах только день недели.

Заимствованные из прессы, эти слова знаменуют сдвиг в сознании, пик онтологического недоверия к тому, что, казалось бы, является универсальной логикой с четкими причинно-следственными связями, понятным течением времени и истории.

СК

Поделиться