Исследование куратора и критика Сусанны Гюламирян посвящено взаимоотношениям современного искусства и культуры с властью, особенно в советском и постсоветском (национальном) контексте.

Для достижения более глубокого понимания советского наследия, которое остается неполным без анализа социальных, политических и культурных аспектов Российской империи и советской имперской гегемонии, Гюламирян обращается к фигуре советского инженера, архитектора и ученого Владимира Шухова (1853–1939) — автора значимого сооружения советской эпохи, послужившего одним из первых инструментов советской пропаганды, — Шуховской (Шаболовской) башни. Гюламирян исследует метод Шухова, объединяющий в себе различные идеологии.

Используя формат травелога, Гюламирян знакомит с открытиями, впечатлениями и критическими соображениями, появившимися в ходе исследования и нашедшими отражение в мурали, выполненной художником Алексеем Щигалевым. Мураль объединяет интеллектуальные итоги путешествия исследовательницы с идеями Шухова и других исследователей власти посредством исторических цитат и выдержек из недавних бесед Гюламирян. Все вместе это образует своеобразную визуальную карту.

Кроме того, сделаны видеозаписи интервью с экспертами в области современной культуры — критиком Грачом Баядяном, художником Дмитрием Гутовым, историком искусства и куратором Виктором Мизиано. Эти интервью затрагивают три основные темы, которые помогают прояснить определенные аспекты советской империи и актуального постсоветского состояния: «Интеллектуалы в диалоге с властью», «Мыслящий класс в диалоге с властью», «Советский авангард и имперская гегемония» и «Постсоветское / постколониальное» (формулировка последней темы заимствована из статьи Дэвида Чиони Мура Is the Post- in Post-colonial the Post- in Post-Soviet? Toward a Global Postcolonial Critique, опубликованной в журнале PMLA в январе 2001 года).

Эти интервью отмечают вторую стадию настоящего исследования, а в плане важных концептуальных формулировок и критического размышления они составляют ключевой элемент исследовательского проекта «Диалог с властью».