«Журнал мод» — официальное издание Министерства легкой промышленности СССР, которое выходило с 1945 года и было главным советским модным журналом.

В 1988 году на пост главного редактора «Журнала мод» была назначена Лидия Орлова, которая инициировала перезапуск издания. Собрав новый коллектив журналистов, внештатных авторов и фотографов и организовав фотостудию для проведения собственных съемок, она превратила «Журнал мод» в полноценное издание о моде. Подробно о карьере Лидии Орловой и советских модных журналах можно узнать из ее видеоинтервью, записанного в рамках программы «Полевые исследования» для выставки Atelier E.B «Прохожий»

«Слово редактора» в шестом номере «Журнале мод» за 1989 год посвящено Наталии Орской — художнице Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО) на Кузнецком Мосту, которую редакция журнала объявила «Художником года». 


ХУДОЖНИК ГОДА. НАТАЛИЯ ОРСКАЯ 

Объявив Наталию Орскую лучшим художником года, редколлегия «Журнала мод» отдала дань уважения художнику редкостного, своеобразного таланта. 

Авангард Наталии Орской — авангард особого свойства. В моде немало авангардистов, предлагающих буквально сногсшибательные разработки в области формы, дизайна костюма, в использовании самых неожиданных материалов; художников, пытающихся передать через костюм довольно сложные мировоззренческие концепции. Эти модели чаще всего «не носимы» — они хороши для подиума, для зрелища, но их «излишняя» смелость и чрезмерная многозначительность становятся препятствием сразу же, как только они переступают порог модного дома и оказываются на улице.

Работы Орской лучше всего живут и смотрятся именно на улице. Они каким-то совершенно загадочным образом сливаются с человеком — кажется, что он никогда не расставался с этими вещами, и одновременно удивительно вписываются в городскую среду. Есть одна странность у моделей Наталии Орской: на улицах старого города они кажутся вышедшими из средневековья, сошедшими со страниц исторических романов, и они же — на фоне унылой новостройки воспринимаются как нечто, свалившееся с Луны...

Есть такая известная формула — «воспоминание о будущем». Мне кажется, она в полной мере относится к Наталии Орской, к тому сложному миру, который она создает в моде, пытаясь найти и восстановить связи между нашим прошлым и нашим будущим. 

Лидия Орлова


Советские модные журналы из архива Лидии Орловой можно увидеть на выставке Atelier E.B «Прохожий» или в ее виртуальной версии в формате 360°.

Галерея

Поделиться