Каждая работа сопровождена двумя иконками-идеограммами. С их помощью произведения формируют сети тематических взаимоотношений, образуя различные смысловые конфигурации. Такой аркадный элемент навигации предлагает своеобразный маршрут — «паркур» по ключевым сюжетам выставки.


Знак указывает на то, что художник работает с технологиями, медиа и — в широком смысле — с языком. Именно этой иконкой обозначено наибольшее количество работ. Неудивительно, ведь, с одной стороны, мы живем в высокоорганизованной технической реальности, а с другой — обретение языка было ключевым этапом антропогенеза.


Вторая по популярности рубрика включает в себя работы, посвященные здоровью и медицине, различным практикам (в том числе альтернативным) терапии и, шире, уходу и заботе.


Знак объединяет произведения, для которых уместно понятие нечеловеческих агентов, будь то растения, насекомые, рыбы, птицы, динозавры или аватары и искусственный интеллект.


Знак отмечает проекты, представляющие собой фейки, парафикции и мистификации либо посвященные конспирологии: от вымышленных героев до поддельных лекарств, от теорий заговора на тему вышек 5G до фальсификаций истории.


Это своеобразная родина спекуляций, рубрика, объединяющая работы про деньги и экономику, услуги и махинации — от серьезных до карнавальных, от доступных до утопических.


В эту рубрику попали мемориалы, архивы и музеи, но не настоящие, а воображаемые, спекулятивные и метафорические.

Поделиться