Код, рынок

 

Группа APXIV
Козадоступа. 2020

Лаунж-зона провайдера, макет козы с роутером, сеть Wi-Fi,
плазменные панели, видео (3 мин., 9 мин. 39 сек., 10 мин.)
360×360×100 см
Предоставлено художниками

«КОЗАДОСТУПА» является продолжением проекта GOATHOTSPOT, придуманного группой молодых художников APXIV для 1-й Алтайской биеннале современного искусства, проходящей в Уймонской степи. Получив приглашение к участию в биеннале, APXIV озаботились доступностью в этом заповедном месте беспроводного интернета — современного блага первой необходимости. Результатом их исследования стал представленный на биеннале спекулятивный стартап: APXIV предложили «инновационную» идею использования алтайских коз как новых «полезных животных» (Александр Пшера) для создания доступа в интернет в этой местности — «aLTE без ГМО».

«КОЗАДОСТУПА» — следующая ступень жизненного цикла стартапа, а именно — его рекламная презентация, в рамках которой провайдер aLTE приглашает потенциальных клиентов посетить свой фиджитал-стенд и ознакомиться с рекламными материалами проекта. Лаунж-зону венчает символ стартапа — модель козы, несущей на своих рогах роутер, а ее пространство наделено привлекательными чертами как природной, так и технологической среды. Оформленный в виде травянистого холмистого ландшафта, напоминающего и живописные алтайские пейзажи, и классическую заставку Windows XP, стенд при этом обеспечен встроенными зарядными устройствами и выделенной сетью aLTE. Подключаясь к ней, посетители создают временную группу активных пользователей сети и, по замыслу художников, становятся активными участниками проекта (идея взаимодействия характерна для большинства проектов APXIV).

Предлагаемая APXIV фантазия встраивается в описанную Александром Пшерой идею транспарентной природы. Пшера предполагает, что взаимодействие человека и природы, в частности животных, в будущем станет более интенсивным с помощью цифровых взаимосвязей, и природа займет в цифровой цивилизации место «встроенной системы». Другими словами, природа станет элементом глобального технологического ландшафта или техноскейпа (Арджун Аппадураи). Не вынося прямых оценочных суждений относительно подобного сценария будущего, APXIV с иронией относится к сущностям цифрового капитализма и сетевого общества, задумываясь над тем, насколько действительно необходим повсеместный доступ к интернету.

ЕС 

Поделиться