Лекция Ирины Кулик «Инь Сючжэнь — Лю Вэй»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

В фокусе лекции — современные китайские художники, сформировавшиеся в условиях запрета на свободное творчество после событий 4 июня 1989 года на площади Тяньаньмэнь.

Инь Сючжэнь (род. 1963) выросла в Пекине в эпоху радикальных перемен, происходивших в Китае и всем мире. Ее творчество затрагивает темы культурной памяти и идентичности, традиции и глобализации, этики труда и свободы творчества, экологии и власти. Основные форматы Сючжэнь — инсталляция и скульптура, чаще всего она использует бетон и ткань (последнее связано с воспоминаниями о матери, работавшей на швейной фабрике). В 2016 году художница создала архитектурную инсталляцию для Музея современного искусства «Гараж»: установленный в Атриуме 12-метровый объект «Медленное действие» целиком состоял из одежды, которую в течение нескольких недель приносили посетители музея.

Лю Вэй (род. 1972) — современный художник, в своих работах использует акварель, масляные краски и тушь, часто пародируя сюжеты и техники традиционных пейзажей и каллиграфии, создает пространственные объекты из предметов и материалов, которые встречаются в повседневной городской жизни (старые вещи, мебель, дерево и металл, ткань и пластик).

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org