Мастер-класс «Тема миграции и жизнь мигранта в современном искусстве»

ОПИСАНИЕ

Участники мастер-класса расскажут, какие эстетические и практические решения позволяют удачно раскрывать тему миграции в современном искусстве.

Социальные иерархии и темы современного искусства тесно переплетены между собой. Наделенная огромным политическим и демографическим значением, фигура мигранта в российском публичном пространстве эксплуатируется прежде всего как знак отчуждения и опасности. Совсем не случайно эта фигура остается на периферии также в российской художественной критике. В современном искусстве, документальном театре и кино есть крайне любопытные работы об опыте миграции и жизни мигрантов в России. Оставив в стороне предубеждения, их авторы обращаются к реальности и демонтируют привычные клише. В формате диалогов и взаимодействия с публикой участники мастер-класса обсудят тему миграции в современном искусстве.

УЧАСТНИКИ

Всеволод Лисовский — режиссер, сценарист, телепродюсер. С 1988 года сотрудничал с группами «Искусство или смерть» и «Внеправительственная контрольная комиссия». Является автором нескольких спектаклей московского Театра.doc, в том числе «Акын-опера», участие в котором приняли непрофессиональные актеры — рабочие, дворники и строители из Узбекистана и Таджикистана. Живет и работает в Москве.

Анна Моисеенко — режиссер, оператор, основательница творческой группы Cineminers, окончила МГГУ им. М. А. Шолохова и Школу документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Автор фильмов «Зима, уходи!» (2012), «С.П.А.Р.Т.А.» (2013), «Песни Абдула» (2016), организатор фестиваля культур «Памир — Москва» (2017). Лауреат Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», Международного фестиваля театра и кино о современности «Текстура» (2012), LEFF, премии российских кинокритиков «Открытие года» и других. Живет и работает в Москве.

Хаим Сокол — художник, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, член редакционного совета «Художественного журнала». Лауреат профессиональной премии «Соратник» (2009). Номинант премии «Инновация» (шорт-лист, 2008, 2014) и Премии Кандинского (лонг-лист, 2014). Участник многочисленных выставок в России и за рубежом, среди которых 2-я Киевская биеннале (2015), 1-я Биеннале в Кочине — Музирисе, Индия (2012), 3-я Московская биеннале (2009) и другие. Живет и работает в Москве и Иерусалиме.

Ольга Житлина — художница, основатель и редактор «Агентства утопических новостей», редактор газеты «Насреддин в России», автор настольной игры о трудовой миграции «Россия — страна возможностей». Работает с темами миграции, языка, перевода, культурной политики. Участница публичной и образовательной программы Manifesta 10 (Санкт-Петербург, 2014), параллельной программы Московской биеннале, 1-й и 2-й Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?», Creative Time Summit и др. Обладательница премии им. Ханса и Леи Грундиг (2015), молодежной премии Henkel Art Award (2012). С 2014 года сотрудничает с группой беженцев-активистов «Лампедуза в Гамбурге» в театральном проекте Translation по повести «Джан» Андрея Платонова. Живет в Санкт-Петербурге, работает в России, Германии, Финляндии, Италии и др.

посещение

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ