Мастер-класс «Место в городе: производство своего пространства»

ОПИСАНИЕ

Участники мастер-класса расскажут, как создать «свою» общую площадку в большом городе.

Большие российские города — это часто обширные отчужденные пространства, в которых растворены маленькие островки индивидуального и семейного «своего». Некоммерческие общественные площадки здесь особенно редки и ценны: это результат нетривиальных режимов совместности и критической солидарности. Успешное создание общих и общественных пространств, публичных площадок и сквотов строится на тонком равновесии между местом и сообществом. В мастер-классе участвуют обладатели такого опыта, которые на конкретных примерах пояснят, каковы трудности и пути их преодоления при создании своего пространства, как живут группы и сообщества, которые превращают «чужой» город в сплав творческих и критических инициатив, как они взаимодействуют с силами нормализации и капитала и, конечно, друг с другом.

УЧАСТНИКИ

Антон Польский (Мэйк) — художник, исследователь уличного и социально ангажированного искусства, преподаватель истории искусства в РГГУ, сооснователь и редактор Partizaning.org.

Александр Бидин — медиаактивист, участник коллектива «Агенда». Один из организаторов кампании против поправок в Гражданский кодекс, касающихся интеллектуальной собственности.

Ася Филиппова — директор Центра творческих индустрий «Фабрика», до 2003 года — директор фабрики технических бумаг «Октябрь». За 12 лет работы институции в ней было представлено около 200 выставок современных художников, работают программы «Художник в резиденции», «Фабричные мастерские», партнерские проекты с РГГУ — Curating и «Войти и разрешить». Фабрика является членом международных сетей Trans Europe Halles, Res Artis, TransArtists.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ