VR-прогулка по инсталляции Ирины Кориной «Хвост виляет кометой» в Санкт-Петербурге

Дата:

Расписание

11:00–22:00

Место

Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 1

ОПИСАНИЕ

Музей «Гараж» представит VR-прогулку по инсталляции Ирины Кориной «Хвост виляет кометой» на Фестивале VR-кино в Санкт-Петербурге 3 и 4 июня 2017 года.

Весной 2017 года Музей «Гараж» представил публике новый проект программы Garage Atrium Commissions — инсталляцию московской художницы Ирины Кориной «Хвост виляет кометой». Работа представляет собой трехэтажную архитектурную конструкцию, размещенную в Атриуме Музея, физически и мысленно перемещающую посетителей в иное пространство. В ней использованы обычные строительные материалы — яркие цветные тентовые ткани, кровельная черепица, оцинкованный металл, дерево и бумага, а также различные запахи. Инсталляция оправдывает абсурдность своего названия с помощью остроумной схемы передвижений и причудливых деталей, дезориентирующих зрителя, как только он встает на альтернативный путь от входа в Музей к выставочным пространствам второго этажа и обратно.

В рамках инклюзивной программы Музея «Гараж» «Хвост виляет кометой» был адаптирован для глухих и слабослышащих посетителей при помощи видео с переводом информации об инсталляции на русский жестовый язык. В силу своих конструктивных особенностей инсталляция недоступна для посещения людьми, передвигающимися на инвалидных колясках, поэтому Музей подготовил VR-экскурсию по ней. Через некоторое время после запуска виртуальных туров стало очевидно, что VR-очки вызывают интерес у всех посетителей Музея: за два месяца виртуальную прогулку по инсталляции совершило более 5000 человек.

3 и 4 июня этого года Музей «Гараж» представит этот тур в Санкт-Петербурге на Фестивале VR-кино в пространстве «Тессарт», а сотрудники Музея расскажут о собственном опыте использования VR-технологий в разных направлениях музейной работы.

Музей «Гараж» неоднократно обращался к технологиям дополненной и виртуальной реальности  при подготовке публичных программ к выставкам. В 2012 году на выставке «Временная архитектура Парка Горького: от Мельникова до Бана» посетители могли оживить макеты зданий с помощью специального мобильного приложения, а в 2015 году в рамках выставки «Древо современного искусства» проследить взаимосвязи внутри российского художественного сообщества в интерактивной видеоинсталляции.

О ХУДОЖНИКЕ

Ирина Корина (род. 1977, Москва) окончила РАТИ-ГИТИС (2000) по специальности «сценограф». Она также обучалась в Институте проблем современного искусства в Москве и Академии искусств в Вене. В качестве сценографа сотрудничала со многими театрами Москвы и России, с начала 2000-х работает в кино. В 2009 году Корина была одним из участников выставки в павильоне России на 53-й Венецианской биеннале, а в 2013-м ее работы были показаны в параллельной программе биеннале. В 2017-м новый проект художницы представлен в основном проекте 57-й Венецианской биеннале. Ее последние персональные выставки прошли в фонде GRAD в Лондоне, Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке, Московском музее современного искусства, Stella Art Foundation и XL Галерее в Москве. Корина — участник многих групповых выставок, в том числе в Музее современного искусства M HKA, Антверпен, галерее Саатчи, Лондон, и выставочном пространстве «Кюльхаус», Берлин. Лауреат профессиональной премии в области современного искусства «Соратник» (2006, 2009, 2012) и Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация» (2008, 2015).

О ПРОГРАММЕ

Garage Atrium Commissions — специальная программа Музея «Гараж», в рамках которой художники создают произведения для Атриума Музея. В распоряжение авторов отдается пространство высотой девять с половиной и шириной десять метров, доступное для обзора со всех трех этажей Музея. Программа обновляется дважды в год, весной и осенью, и включает работы Эрика Булатова (2015), Рашида Джонсона (2016), Инь Сючжэнь (2016) и Ирины Кориной (2017).

УЧАСТНИКИ

Марина Потанина, координатор инклюзивного отдела Музея «Гараж».

Артур Кирюшин, ведущий специалист департамента информационных и цифровых технологий Музея «Гараж».

Расписание

Презентация VR-прогулки по инсталляции Ирины Кориной «Хвост виляет кометой» для гостей фестиваля

Дата:
3 и 4 июня
Время
11:00–22:00
Место
Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 1

Выступление сотрудников Музея «Гараж», посвященное использованию VR-технологий в различных направлениях музейной работы.

Дата:
4 июня, воскресенье
Время
18:30–19:00
Место
Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 1