Дискуссия «Виртуальные государства: необходимость сегодня»

ОПИСАНИЕ

Молодежная команда «Гаража», старшеклассники и студенты первых курсов постараются разобраться, в чем ценность и актуальность виртуальных государств как художественного высказывания и как реально существующих систем взаимоотношений между людьми.

Появление феномена виртуальных государств, во многом обусловленное развитием интернета и социальных наук, стало следствием все более возрастающей важности таких тем, как глобализация, переустройство мира, размывание государственных границ и изменение понятия суверенитета. Виртуальные государства образовываются во всем мире: в Западной Европе, Тихом океане, Антарктиде и на Ближнем Востоке. Одним из них стало созданное в 1993 году государство Новое словенское искусство. Участники круглого стола Молодежной команды «Гаража» обсудят на материале выставки NSK проблемы появления и существования виртуальных государств, их актуальности и необходимости на современном геополитическом и культурном поле.

УЧАСТНИКИ

Натела Пилия — преподаватель Молодежной команды Музея «Гараж», студентка исторического факультета МГУ. Участница первого состава Молодежной команды Музея «Гараж», в рамках которой работала над выставкой «1960-е: точки касания», приуроченной к открытию нового здания Музея, и серией событий «Шаги», связанных с проблематикой современного искусства в контексте молодежной аудитории. Интересуется современным искусством как возможностью для политического высказывания и разрешения актуальных проблем современности.

Артемий Шлёнский — студент факультета права Высшей школы экономики, живет и работает в Москве. Интересуется информационным и интеллектуальным правом.

Денис Тимонов — студент факультета информатики и вычислительной техники Московского политехнического университета, принимал участие в MCTF (2015) и ACM-ICPC (2015). Увлекается программированием, интеграцией высоких технологий в повседневную жизнь, философией и музыкой.

Дарья Ананко — студентка исторического факультета МГУ, отделения истории и теории искусства, живет и работает в Москве. Бывшая участница Молодежной команды Музея «Гараж», в рамках которой работала над открытием выставки «1960-е: точки касания» и серией интерактивных событий «Шаги». Преподаватель нового набора Молодежной команды «Гаража».

Даниил Кемниц — студент Школы философии НИУ ВШЭ. Увлечен вопросами и проблемами гуманитарного прогресса, философии языка, эпистемологии, онтологии.

Екатерина Кучеренко — студентка НИУ ВШЭ. Принимала участие в проекте «Чехов жив» и в подготовке Национальной премии «Книга года». Победитель конкурса социальной рекламы, организованного Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Проходит стажировку в PR-отделе Нового пространства Театра наций. Увлекается пленочной фотографией, итальянским кинематографом и модернизмом в архитектуре.

посещение

Вход свободный, по регистрации.
18+

РЕГИСТРАЦИЯ