ОПИСАНИЕ

Лекция посвящена семиологическому анализу темперы «Дружба, любовь, вечность» — важнейшего произведения художника Александра Николаева, принявшего в 1922 году ислам и подписывавшего свои работы псевдонимом Усто Мумин (что означает «уверовавший мастер»). Картина будет представлена в обширном культурном контексте, что позволит пролить свет на скрытые в произведении смыслы.

Усто Мумин — ключевая фигура искусства Узбекистана XX века, но его творчество по-прежнему окутано плотным слоем ориенталистских клише, с одной стороны, и табуированных сюжетов — с другой. В 1930–1950-е годы оно пережило периоды отрицания и замалчивания, сменившиеся робкой реабилитацией в 1960–1980-е, а затем и глорификацией (в последние десятилетия).

Сегодня произведения мастера являются своего рода изюминками постоянных экспозиций музеев России и Узбекистана, а сам художник в самом выгодном свете предстает в обеих странах: в России как образцовое воплощение «всемирной отзывчивости русской души» на «Востоке», а в Узбекистане — как один из протагонистов строительства «национального искусства» республики. Однако радикальная перемена оценок не только не отменила ориенталистские клише в описании главного цикла Усто Мумина и табуирование его сюжетного нарратива, но и в серьезной степени усилила их.

Деконструировать сложившиеся подходы можно лишь на основе документального исторического исследования, соединяющего анализ объективных данных — собственных текстов Усто Мумина, документов эпохи и свидетельств современников — с раскрытием культурного контекста, в котором работал художник. Лектор расскажет о таких данных, накопленных в ходе многолетнего исследования, и обозначит возможные пути их интерпретации

О ЛЕКТОРЕ

 

Борис Чухович (род. 1962, Ташкент) — историк искусства и архитектуры Центральной Азии, независимый куратор, ассоциированный исследователь в Монреальском университете, президент Обсерватории культурного наследия Центральной Азии Alerte Héritage. До 1998 года работал в НИИ искусствознания в Ташкенте, после иммиграции в Канаду сотрудничал с различными университетами Монреаля, Квебека, Торонто, был приглашенным исследователем в Фонде «Дом наук о человеке» (Париж). Курировал выставки центрально-азиатского искусства в Монреале, Оттаве, Венеции, Бишкеке, Алма-Ате. Автор многочисленных публикаций об искусстве и архитектуре Центральной Азии XX и XXI веков. Живет и работает в Монреале.