Научно-популярный фильм «Я и другие» Феликса Соболева — редкая в рамках официальной советской культуры попытка затронуть феномен конформизма, тенденции из-за некритического отношения к действительности или просто по инерции перенимать взгляды, поведенческие привычки и правила, принятые в той социальной группе, к которой принадлежит человек. Фильм рассказывает о ряде социально-психологических экспериментов: снятые скрытой камерой, они демонстрируют, как происходит процесс принятия решения в случае, когда личные наблюдения субъекта противоречат тому, что говорит коллектив. Трудно не согласиться сразу с десятью участниками, утверждающими, что оба предмета на столе — белого цвета. Повторяемая словно мантра реплика «Они оба белые» со временем стала нарицательным выражением, означающим привычку не спорить с очевидной ложью или абсурдом, окружавшими советского человека в повседневной жизни.

Как относиться к собственной (не)вменяемости в условиях конформистского прессинга со стороны «здравого смысла» — эта проблема волновала многих участников неофициальных культурных кругов. Равно как и вопрос, кого посвятить в тайну инаковости своего видения вещей и как поддерживать этот круг конфидентов, одновременно разделяя вместе с ними радость совместного безумия. Быть одним из «своих» означало тогда готовность переиграть официальную систему, придумав сообща нечто еще более абсурдное. Но общение в узком кругу подразумевало также заботу друг о друге и наличие автономной сети социальных связей.

Художественный дуэт Натальи Абалаковой и Ана- толия Жигалова посвятил исследованию фено- мена круга обширную серию работ, куда входили коллективные акции, размышления, наблюдения и социальные исследования. Реализация этой идеи продолжалась целый год, охватив, таким образом, полный календарный цикл: от желтого кружка, «описанного» мочой на снегу, до выжигания про- шлогоднего жнивья в поле. Одну из работ серии, акцию — телефонный разговор с немецким кон- цептуалистом Йозефом Бойсом на разных языках, каждый из которых непонятен другой стороне, — реализовать не удалось. Зато получилось организовать закольцованную телефонную акцию без вербального общения, в которой приняли участие художники, входившие в группы «Коллективные действия» и «Мухоморы».