Московский хиппи Владимир Теплышев по прозвищу Дзен-баптист был автором самиздатовского журнала «Альтернатива», рассказывавшего об идеалах хиппи-христиан и революции Иисуса. На выпуск собственного зина Теплышева вдохновило участие в сети андерграундных дискуссионных групп, посвященных экуменическому движению, организованных Сандром Ригой и действовавших во многих городах Советского Союза.

Экуменизм — христианское движение, призывавшее к объединению религий посредством более тесного сотрудничества и большего взаимопонимания, — одно из проявлений «религиозного подъема», возникшего в условиях хрущевской оттепели. Уважение экуменистов к самым разным формам духовного познания отлично сочеталось с ценностями молодежной контркультуры конца 1960-х — начала 1970-х.

В то время поколенческий протест против истэблишмента, часто сочетавшийся с богемным образом жизни и саморазрушением в духе «негативной свободы», начал также проявлять и свои отрицательные стороны: одиночество, личностный кризис, зависимости, ранняя смерть. Этому тупиковому, маргинальному пути требовалась альтернатива — более позитивный, духовно-ориентированный взгляд на мир, но при этом бы сочетавшийся с радикальной свободой при выборе системы религиозных воззрений.

Бесконечное разнообразие вероучений и связанные с этой религиозной эклектикой возможности буквально заворожили советских хиппи. Кто-то предпочитал, держась вне религий и конфессий, быть верующим-самоучкой. Другие становились православными, симпатизировали идеям толстовства, открывали для себя буддизм, учение общества сознания Кришны или один из множества вариантов «оккультуры». Экуменист Сандр Рига и его самиздатовский журнал «Призыв» поддерживали такое понимание личной свободы, задав новые стандарты жанру религиозного журнала. Создатели «Призыва» с уважением относились к индивидуальному опыту духовного озарения и предоставляли печатное пространство для их обсуждения. В середине 1980-х движение получило серьезный удар со стороны властей, посадивших или отправивших «лечиться» в психбольницу нескольких лидеров экуменизма.