Лекция Ирины Кулик «Томас Шютте — Ксавье Вейян»

ОПИСАНИЕ

Ирина Кулик расскажет о Томасе Шютте и Ксавье Вейяне — современных художниках, работающих в области скульптуры, инсталляции и паблик-арта и создающих выдающиеся проекты для самой широкой аудитории.

Томас Шютте (род. 1954) — немецкий художник, один из ведущих скульпторов своего поколения. Ученик Герхарда Рихтера, он продолжает традицию критического переосмысления искусства: многие — особенно ранние — работы Шютте комментируют и трансформируют принципы исторического авангарда и модернистской абстракции. Помимо скульптур он создает инсталляции, архитектурные макеты, рисунки и гравюры, паблик-арт-проекты, оформляет музейные и общественные пространства. Тематически Шютте обращается к проблемам сохранения культурного наследия, вопросам идеологии, истории, общества. Неоднократный участник выставки documenta в Касселе, обладатель «Золотого льва» 51-й Венецианской биеннале. Живет и работает в Дюссельдорфе.

Ксавье Вейян (род. 1963) — французский междисциплинарный художник, известный своими скульптурами, инсталляциями и фотографиями. Считая, что искусство должно быть понятно любому зрителю, Вейян создает музейные и паблик-арт-проекты, отличающиеся лаконизмом форм и образов и сотрудничает с дизайнерами и музыкантами. Среди проектов Вейяна — деревянная скульптура, изображающая участников электронного дуэта Daft Punk. В 2017 был экспонентом павильона Франции на 57-й Венецианской биеннале, для которого создал проект Studio Venezia — действующую студию звукозаписи, — чей интерьер был вдохновлен легендарной скульптурой Курта Швиттерса «Мерцбау». Живет и работает в Париже.

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org