Лекция Валери Стил «Теория чего? Настоящее и будущее исследований моды»

Дата:

Расписание

14:00–15:30

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Историк моды Валери Стил, стоявшая у истоков Fashion Studies, расскажет на своей лекции, как развивались подходы к изучению моды: от привычной истории костюма к современным междисциплинарным методам, опирающимся на историю и теорию моды, и впечатляющим музейным проектам.

Мода — это и вид искусства, и многомиллиардный бизнес, и форма индивидуального самовыражения. Однако до недавнего времени ее не воспринимали всерьез как полноценный объект интеллектуального исследования. Лишь с появлением в 1980-е годы такой дисциплины, как Fashion Studies — международного междисциплинарного научного направления, охватывающего историю и теорию моды, а также связанную с модой музейную практику, — в этой области начали происходить изменения.

Теперь моду не называют «легкомысленной», но многие до сих пор относят ее к разряду развлечений, не имеющих образовательной и интеллектуальной ценности. К примеру, директора музеев часто видят в выставках, посвященных моде, лишь способ привлечь многотысячную аудиторию, забывая о том, что моду невозможно свести исключительно к форме досуга. Валери Стил также расскажет о том, как влияет на Fashion Studies экономическое значение моды люксового сегмента.

О ЛЕКТОРЕ

Валери Стил — директор и главный куратор музея Института технологии моды (Нью-Йорк). За последние десять лет организовала более двадцати пяти выставок, в том числе «Корсет. Формирование фигуры», «Готика. Мрачный гламур», «Лондонская мода» и другие. Главный редактор британского журнала Fashion Theory: The Journal of Dress, Body & Culture, который она основала в 1997 году. Стил также является автором многочисленных книг, среди которых «Фетиш. Мода, секс и власть», «Корсет», Gothic: Dark Glamour, Paris Fashion и Women of Fashion.

пОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

РЕГИСТРАЦИЯ