«Топология нигде. Архитектура и жизнь в закрытых атомных городах». Лекция Сергея Куликова

ОПИСАНИЕ

Как и любой проект, связанный с секретностью, атомная программа требует отчужденных от мира пространств. Теоретик архитектуры Сергей Куликов представит оригинальное исследование, посвященное типовым проектам закрытых городов СССР.

Первые закрытые города появились в СССР в 1946–53 годах в ходе работ над атомным проектом, реализацией которого руководил Лаврентий Берия. По сути, это были «невидимые города» с условными номерами вместо названий, с несуществующим населением, статистически приписанным к областным центрам. Допуск на их территорию контролировался спецслужбами, а местоположение было засекречено. Многие из них строились с нуля, что при особом статусе атомного проекта позволило архитекторам в полной мере реализовать идею соцгорода сталинского образца. Города хорошо снабжались, а население получало 20%-ную надбавку к зарплате. Можно сказать, что это была реализованная утопия в буквальном смысле слова (от др.-греч. οὐ — «не» и τόπος — «место»), социализм, построенный за забором с колючей проволокой в местах, которых будто бы не существует. Официально закрытые города именуются «закрытыми административно-территориальными образованиями», или ЗАТО. В 1992 году список ЗАТО был рассекречен, в настоящее время на территории РФ находится около 40 ЗАТО, 10 из которых в ведении госкорпорации «Росатом», остальные подведомственны Министерству обороны и госкорпорации «Роскосмос».

О ЛЕКТОРЕ

Cергей Куликов — историк архитектуры, художественный и архитектурный обозреватель, аналитик, специалист по социокультурному программированию, городскому и территориальному развитию. Учился на Отделении истории и теории искусства Исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, где изучал теорию градостроительства, в частности, феномен идеального города Итальянского Возрождения. Как автор и редактор сотрудничал с такими изданиями как Wallpaper*, DomusArt NewspaperInterni, Art+Auction, Project Russia и др. В 2011 году был одним из преподавателей и супервайзером исследовательского проекта Истончение (Thinning project), посвященного проблеме убывающих территорий, в том числе монофункциональных городов, в рамках учебной программы Института архитектуры, медиа и дизайна Strelka. Позже в составе команды Стрелки занимался подготовкой международных архитектурно-градостроительных конкурсов и стратегическим консалтингом.

ПОСЕЩЕНИЕ

Бесплатно, при наличии билета на выставку.

Онлайн трансляции в Стеклянной комнате Музея «Гараж». Вход свободный.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org