Лекция «Homo aeticus — человек этический. Добро, зло и свобода воли»

ОПИСАНИЕ

Лекция посвящена тому, как человек соотносит свои намерения и действия с этическими системами.

Местом появления человека этического была Древняя Греция. Софисты поняли, что, по сравнению с неизменными законами природы, нравы людей разнообразны и изменчивы, поэтому возникает проблема оценки как отдельных поступков, так и разнообразных обычаев. Аристотель, который впервые употребил слово «этика», считал ее практической философией, отвечающей на вопрос «Что мы должны делать?». Постепенно складываются две принципиально различные этические системы. Одна из них придает значение только намерению, мотиву действия, вторая оценивает результат поступка. В рамках первой из этих систем формулируется знаменитый моральный закон — категорический императив Иммануила Канта.

«Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. <…> Первый взгляд на бесчисленное множество миров как бы уничтожает мое значение как животной твари, которая снова должна отдать планете (только точке во вселенной) ту материю, из которой она возникла, после того как эта материя короткое время неизвестно каким образом была наделена жизненной силой. Второй, напротив, бесконечно возвышает мою ценность как мыслящего существа, через мою личность, в которой моральный закон открывает мне жизнь, независимую от животной природы и даже от всего чувственно воспринимаемого мира…» (Иммануил Кант «Критика практического разума», 1788).

О ЛЕКТОРЕ

Андрей Великанов— философ, теоретик искусства, художник. Автор статей и книг по теории культуры и искусства, в том числе философского исследования «Симулякр ли я дрожащий или право имею» (издательство «Новое литературное обозрение», 2007). Автор учебных курсов в Национально-исследовательском университете «Высшая школа экономики», Российском государственном гуманитарном университете, Институте УНИК, Академии коммуникаций Wordshop, Московском академическом художественном училище памяти 1905 года, Открытой школе MediaArtLab, Центре авангарда в Еврейском музее и центре толерантности, Школе современного искусства «Свободные мастерские». Ведущий и участник многочисленных лекций, выступлений и дискуссий на темы современной культуры. Лауреат и призер международных конкурсов медиаарта: Ostranenie (Германия), «Да-Да-Net» (Россия), Art on the Net (Япония), TrashArt (Россия), Southwest Interactive Festival (США), Split (Хорватия).

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный