ОПИСАНИЕ

В условиях глобализации радикально ускорилось распространение информации и возможность перемещения по миру. Люди разных культур сосуществуют вместе в новых контекстах: легко ли это дается им?

Выставка Кёкена Эргуна «Молодые турки» показывает многообразие подходов к изучению этого вопроса: сложно ли принимать и понимать чужую культуру? Как изображаются представители других национальностей, вероисповеданий, стран в кино, рекламе и СМИ?

На материале выставки мы попробуем проследить, как визуальная культура способна фиксировать подобные процессы, выявляя их плюсы и минусы. На семинарах будут расшифровываться визуальные образы, которые используют — и которые манипулируют зрителями — телевидение, интернет, массовая культура и само искусство. Специально отобранные фото- и видеоматериалы, художественное и документальное кино, а также мультфильмы и комиксы помогут группе получить представление о том, что такое социология, антропология и как тесна их связь с современным искусством.

Занятия курса не похожи на скучные лекции. Участники семинаров создают собственные проекты, учитывая полученные знания о том, как и для кого создаются выставки, что такое визуальный продукт и идеология, наконец, что интересует современного художника и как он исследует свои темы. Одна из главных задач курса — научиться разным подходам к любой проблеме, избегая «одномерных» решений.

рАСПИСАНИЕ

5 марта, суббота

15:00–17:30  Стеклянная комната Музея «Гараж»

Культурные коды и секреты массмедиа: правила расшифровки

Практика: создание комикса, изучение основных клише жанра

 

12 марта, суббота

 

15:00–17:30  Стеклянная комната Музея «Гараж»

«Чужими глазами»: как показывать и как воспринимать другую культуру

Практика: запись интервью в группе

19 марта, суббота

15:00–17:30  Стеклянная комната Музея «Гараж»

Художник-исследователь: основные методы научной работы

Практика: создание проекта собственной выставки-исследования

27 марта, воскресенье

14:30-16:30 Стеклянная комната Музея «Гараж»

Мультикультурное пространство

Практика: создание плана-проекта многоязычной школы и презентация проекта

посещение

Вход свободный

Для записи на каждое из занятий необходимо отправить письмо с пометкой «Семинар» на edu.center@garagemca.org