Битва критиков «Синдром собаки»

ОПИСАНИЕ

Завершающая встреча проекта о современном танце и его критике, инициированного танцевальным кооперативом «Айседорино горе», пройдет как гибрид научного слэма и вечера танцевальных перформансов. Победителя определит зрительское голосование.

В течение недели, с 16 по 20 июля, российские и зарубежные специалисты в области современного танца давали мастер-классы участникам, отобранным по open call со всей России, и читали лекции для широкой аудитории. Теперь они сами покажут свои произведения и аналитические методы. Каждый из перформеров продемонстрирует уникальные стратегию и технику.

Преподаватели программы покажут три коротких перформанса, а критики предложат свои интерпретации. Зрители приглашаются не просто познакомиться с художественными практиками перформеров Елены Демьяненко, Ани Кравченко и Фернандо Бельфиоре, а выбрать близкий себе аналитический метод. Критериями для определения победителя среди критиков Музей «Гараж» предлагает выбрать широту их интерпретации: ее открытость для пользователя и то, насколько она вдохновляет на самостоятельные поиски.

Для Елены Демьяненко тело — это пространство, где противоположности встречаются и взаимодействуют, а идеи и истины бесконечно тестируются и оспариваются. Ее цель — сделать тело автором принимаемых решений. Метод Ани Кравченко основан на импровизационных движениях и соматическом восприятии танца. Фернандо Бельфиоре фокусируется на погружении в бессознательное. Исследователи и теоретики современного танца Шарлотта Имбо, Анна Фолькланд и Анна Козонина сразу после выступлений танцоров предложат версии дешифровки образов художников.

На финальной битве будут продемонстрированы следующие перформансы:

  1. Елена Демьяненко. Карнавал. 2018. Продолжительность фрагмента 15 минут
  2. Анна Кравченко. Лики. 2018. Продолжительность фрагмента 20 минут
  3. Фернандо Бельфиоре. Пещера. 2018. Продолжительность фрагмент 15 минут

Совместный проект танцевального кооператива «Айседорино горе» и Музея «Гараж» «Синдром собаки» — это программа мастер-классов по современному танцу, перформансу и их анализу, призванная расширить понимание живых художественных практик.

Программа Garage Live, основанная Музеем «Гараж» в 2012 году, представляет широкой аудитории произведения современного танца, перформансы, музыкальные и театральные события. В год десятилетия Музея Garage Live предлагает зрителю опыт, в котором чувственные аспекты восприятия являются определяющими.

Визит Анны Фолькланд в Россию организован при поддержке Гёте-Института.

О ПЕРФОРМЕРАХ

Аня Кравченко (род. 1985, Бердянск) — хореограф, перформер, куратор. Изучала историю и теорию искусства в Российском государственном гуманитарном университете (2009–2014, Москва), получила международную стипендию danceWEB (2015, Вена), окончила магистерскую программу по хореографии e.x.e.r.c.e. (Международный институт хореографии в Монпелье). С 2015 года создает собственные хореографические работы, представленные в России, Франции и Швейцарии, в которых она ищет новые формы восприятия и взаимодействия.


Елена Демьяненко (род.1976, Москва) — независимый танц-художник и хореограф. Елена Демьяненко выступает, дает уроки и ставит хореографию в Нью-Йорке с 2001 года. Выпускница ГИТИС (Москва). Выступала в Национальном театре Шайо (Париж) и в Центре танца (Стокгольм), на фестивале Монпелье-Дансе (Франция), фестивале Dance Umbrella (Лондон), фестивале Форталеза (Бразилия), фестивале «Панорама танца» (Рио-де-Жанейро). Проекты Демьяненко были показаны в Центре искусств Барышникова (Нью-Йорк), New York Live Arts (Нью-Йорк), мультимедийном центре EMPAC (Нью-Йорк). В 2011 году состоялась премьера ее перформанса (при участии Джо Поулсона) в Центре искусств Барышникова. В настоящее время преподает на танцевальном факультете Беннингтонского колледжа (США).


Фернандо Бельфиоре (род.1983, Сан-Паулу) — хореограф и перформер. В 2012 закончил Общественный университет в Сан-Паулу. Бельфиоре исследует искусство перформанса, используя тело в качестве основного посредника между театром, хореографией и визуальным искусством. Каждая его работа позволяет прожить разные опыты, так как Бельфиоре вдохновляется различными темами и не боится экспериментировать. В настоящее время живёт в Амстердаме.

О КРИТИКАХ

Анна Козонина (род. 1992, Нижний Новгород) — исследователь современного танца, журналист, редактор, участница лаборатории «Просцениум» в Волго-Вятском филиале ГЦСИ. Автор лекционного курса Dance Around (Санкт-Петербург). Участница кураторской команды резиденции для хореографов современного танца «Руза-2017». Работала обозревателем фестивалей танца Open Look и «Диверсия», главным редактором онлайн-журнала «Культура в городе» (Нижний Новгород). Пишет о танце для Roomfor.ru и «Художественного журнала».


Анна Фолькланд (род. 1985, Веймар) — изучала драматургию в Университете музыки и театра Лейпцига, затем — теорию танца в Свободном университете Берлина. В 2007 году стала сооснователем проекта Werkstattmacher e.V., призванного поддержать молодых лейпцигских художников перформанса, работающих в экспериментальных или междисциплинарных жанрах. Как молодой драматург получила стипендию имени Мари Циммерман (2008). В 2009 году написала дипломную работу об особых формах театра, которые размывают границу между вымыслом и реальностью («Театр без сцены»). С 2014 года — научный сотрудник Университета искусств в Берлине.


Шарлотта Имбо (род. 1985, Париж) — танцевальный критик. Сооснователь и редактор-координатор журнала watt. Ранее работала младшим редактором журнала Mouvement. Пишет для изданий art press и Transfuge и создает радиопередачи о критике в искусстве с помощью различных инструментов звукового монтажа.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, по предварительной регистрации.

Мероприятие пройдет на русском языке.

Событие доступно глухим и слабослышащим посетителям, во время мероприятия будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

РЕГИСТРАЦИЯ