Garage Game Club: Постапокалипсис и антиутопия

Игры в жанре постапокалипсис созвучны выставке «Грядущий мир», так как размышляют о том, каким станет мир после катастрофы, предлагают сценарии действий после разрушения привычной окружающей среды и падения существующих социальных порядков.

Апокалипсис означает не абсолютный конец света, а конец прежнего уклада, сдвиг парадигмы. Нередко он носит характер антиутопии, так как наступает вследствие неправильного жизненного курса, губительных действий человечества, а потому представляет собой важный урок для выживших.

Апокалипсис дает взглянуть на прошлые ошибки, обнулить установки и в дальнейшем избрать более осознанный, естественный, соразмерный человеку и природе сценарий развития в условиях нового, свободного от прежних норм пространства. Зачастую этот путь, совершить который предстоит главному герою игры, пролегает через преодоление хаоса, новых крайностей и античеловечных режимов.


«Тургор» 

Ice-Pick Lodge. 2018
18+

Наполненная философией и символизмом RPG отправляет героев в полный опасностей, темный и болезненный мир Промежутка и ставит цель как можно быстрее выбраться и выжить, максимально насытившись жизненной энергией.


«Мор»

Ice-Pick Lodge. 2018
18+

Продолжение игры «Мор (Утопия)» 2005 года о выживании в древнем степном городе, поглощенном эпидемией чумы.


This War of Mine

11 bit studios. 2014
18+

Игра о выживании в эпицентре кровопролитной гражданской войны, пройти которую предлагается от лица мирных граждан осажденного города. В основу сюжета легла история осады Сараева в 1992–1996 годах.


Inside

Playdead. 2016
13+

Атмосферный платформер с элементами головоломки, главный герой которого — мальчик, совершающий опасное путешествие по постапокалиптическому городу.