В разговоре об экологии и спасении природы принципиально важным становится смещение фокуса с человека на иные формы жизни.

Взгляд на мир с другой перспективы, с точки зрения другого существа или даже неодушевленного предмета помогает целительной переоценке ценностей, пониманию истинных потребностей планеты, установлению более здорового и честного взаимодействия человека и природы. Трудно представить более действенный и наглядный способ переключить точку зрения, чем видеоигра.

Помимо реально существующих нечеловеческих агентов во внимание разработчиков игр часто попадают различные фантастические формы жизни: вампиры, инопланетяне, гибридные существа будущего, существа иной химической природы. Все это служит той же цели избавления от человекоцентричности, предлагает расширить горизонт нашего восприятия реальности, а также представить, как бы вел себя человек, встретившись с сознательным существом иной природы, с представителем другого мира.


Botanicula

Amanita Design и Яромир Плахи. 2011
12+

Действуя от лица светлячка, гриба, маковой коробочки, ветки и пера, игрок может исследовать разные локации в кроне дерева, решая головоломки и двигаясь к конечной цели — спасению последнего семени от гибели. 


Another World

The Digital Lounge и Эрик Шайи
18+

В ходе вышедшего из-под контроля ядерного эксперимента молодой ученый оказывается заброшенным в иные измерения, сталкивается с необходимостью проявлять особую находчивость в борьбе с враждебными существами, населяющими этот параллельный мир. Переиздание легендарного экшн-платформера 1991 года.


Orchids to dusk

Пол Клариссу. 2015
12+

Короткая сетевая игра об астронавте, проживающем последние минуты своей жизни на незнакомой планете, предлагает поразмышлять о скоротечности бытия и принятии.


Even the stars

Пол Клариссу. 2014
12+

Созерцательная, медитативная игра о путешествии в открытом космосе, скоротечном беге времени и одиночестве во Вселенной. 


MuCartographer

Титуан Мийе. 2016
12+

Игра имитирует геологический прибор для изучения поверхности чужой планеты. Исследуя необычную пульсирующую породу при помощи разных настроек, можно наткнуться на потайные сокровища.


Naut

Титуан Мийе. 2014
12+

Инди-игра от французского медиахудожника Титуана Мийе посвящена поиску жизни на Марсе, совершать который можно пешком, бегом или за рулем ретроавтомобиля, рассматривая красочные ландшафты.