Лекция Ирины Кулик «Стэнли Спенсер — Паула Регу»

ОПИСАНИЕ

Стэнли Спенсер и Паула Регу — выпускники Школы искусств Слейда и представители разных поколений британского искусства, — тема очередной лекции Ирины Кулик. 

Не причисляя себя к каким-либо художественным движениям и группам, британский художник Стэнли Спенсер (1891–1959) вошел в историю благодаря своей живописной манере. Наибольшую известность принесли ему масштабные полотна на тему сельской жизни, выполненные в стиле фресок эпохи Возрождения. Многие из них связаны с Кукхэмом — деревушкой в графстве Беркшир, где родился и жил автор. Более поздний период творчества Спенсера примечателен серией портретов его второй жены — художницы и члена группы Блумсбери Патриции Прис, откровенность и провокативность которых в передаче человеческого тела и обнаженной натуры в чем-то предопределили фирменный стиль другого британского живописца, Люсьена Фрейда.

Португальская художница Паула Регу (род. 1935) c 1970-х живет и работает в Лондоне. Выпускница Школы искусств Слейда, она занимается преимущественно живописью и печатными техниками. На ее раннее творчество испытало влияние абстрактного искусства и сюрреализма, а с начала 1990-х Регу перешла к более традиционной фигуративной живописи и использованию пастели вместо масляных красок. Ее сюжеты тесно связаны с фольклором, в частности, с португальскими народными сказками, при этом они позволяют раскрывать взгляды художницы на актуальные сегодня темы феминизма, телесности, женской сексуальности. Работы Регу находятся в ведущих музейных коллекциях, включая Лондонскую национальную галерею, галерею Тейт и Британский музей.

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org