ОПИСАНИЕ

Художники, музыканты, фрики, бродяги и прочие колоритные изгои, обитавшие в Советском Союзе, придумали собственную модель существования, которая помогала им общаться и связала друг с другом всех, кто верил в мир, любовь и свободу.

Более сорока лет спустя группа эксцентричных хиппи из Эстонии отправляется на машинах в Москву, где местные хиппи до сих пор встречаются раз в год — 1 июня — в память о трагических событиях 1971 года, когда тысячи советских хиппи были арестованы сотрудниками КГБ. Это путешествие сквозь годы и расстояния оборачивается психоделическим трипом в мир андерграундного прошлого, в котором эти герои мечтали о свободе.

«Советские хиппи» (2017) — познавательное путешествие в мир хиппи Советского Союза. Картина эстонской сценаристки и режиссера Терье Тоомисту создана в сотрудничестве с коллегами из Германии и Финляндии и включает в себя ранее не демонстрировавшуюся архивную хронику, документацию советской андерграундной рок-сцены, психоделическую анимацию и, конечно, хронологию событий, связанных с этим малоизвестным движением.

За два года картина была показана на почти тридцати кинофестивалях по всему миру, заслужив несколько наград и упоминаний.

Показ организован в рамках публичной программы к выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» Музея современного искусства «Гараж».

ОБ АВТОРЕ

Терье Тоомисту — эстонская режиссер документальных фильмов, антрополог, куратор и сценарист. Ph.D. по этнологии, также имеет две магистерские степени (с отличием) Тартуского университета — по этнологии и Communication Studies. Работала приглашенным научным сотрудником в Университете Саната Дхарма (Индонезия), была стипендиаткой программы Фулбрайта в Калифорнийском университете в Беркли и приглашенным исследователем в Амстердамском университете. Основные научные интересы Тоомисту связаны с темой гендера в Индонезии, а также с сексуальностью и позднесоветскими нонконформистскими молодежными движениями, в частности, историей хиппи-движения в Советском Союзе. Избранная фильмография: Wariazone (2011), «Археология Аяуаски» (2016), «Советские хиппи» (2017).

ПОСЕЩЕНИЕ

Показ пройдет на телеканале «Дождь». Фильм будет доступен на сайте телеканала 25 апреля в 23:00.

Фильм сопровождается субтитрами на русском языке.

Фильм доступен для глухих и слабослышащих.