«СОТА@ГАРАЖ». Массы или множества: альтернативные пространства

Дата:

Место

Музей «Гараж»

ОПИСАНИЕ

«СОТА» — это ежегодный образовательный интенсив в области современного танца и перформанса. В 2016 году «СОТА» проходит в рамках публичной программы Музея современного искусства «Гараж» и вдохновлена его новым зданием и площадью перед ним.

«СОТА» была инициирована хореографом Диной Хусейн и проведена совместно с Институтом театра в 2015 году. Каждый год программа формируется вокруг определенной темы. В 2016 году «СОТА» носит подзаголовок «Массы или множества: альтернативные пространства» и объединяет практические занятия, обсуждения, самостоятельную работу студентов, мастер-классы ведущих российских и зарубежных специалистов, а также публичные события для широкой аудитории и фестиваль современного танца и перформанса.

Одним из важнейших опытов для студентов станет работа над созданием перформанса во взаимодействии с профессиональным хореографом. В фокусе внимания окажется феномен массовых социальных, театральных, политических и перформативных практик, а также формы и способы взаимодействия с альтернативными пространствами. Основной интерес будет направлен на исследование изменений восприятия коллективности и совместности, а также отношения к «массовым действиям» сегодня: насколько сегодняшнее «вместе» отличается от того, как это состояние воспринималось несколько лет назад? Посредством тела, понимаемого одновременно как объединяющий и разъединяющий фактор, студенты попытаются найти ответ на вопрос, является ли коллектив потерей индивидуальности («масса») или новым способом быть вместе, сохраняя индивидуальную особенность каждого («множество»). Одним из важных аспектов при этом будет попытка прийти к пониманию, каким образом среда влияет на опыт проживания коллективности.

Завершением программы «СОТА» станет Фестиваль, в рамках которого широкой публике и профессиональному сообществу будут представлены работы, созданные студентами, а также дополнительные проекты, затрагивающие тематику программы.


Открытый набор

К участию в программе приглашаются люди, обладающие навыками танцевальных и перформативных практик и/или знаниями в области современного искусства, музыки и видеоарта. Количество участников — 15 человек. Обучение бесплатное. Для участия необходимо заполнить анкету, прислать CV и пройти отбор. Анкету и CV необходимо отправить до 12:00 18 февраля 2016 года по адресу opencall@garagemca.org.

Мы получили около 100 заявок на участие. В ходе кастинга, прошедшего 21 и 22 февраля 2016 года в Атриуме Музея «Гараж», была сформирована группа из 16 студентов.


Проект организован Диной Хусейн, основательницей программы СОТА, и Анастасией Митюшиной, куратором публичной программы Музея «Гараж».

О ПАРТНЕРАХ

Пространство перформативных практик — независимая междисциплинарная площадка, созданная в 2016 году Диной Хусейн и группой художников для развития искусств, связанных с перформативностью и располагающаяся на территории Центра творческих инициатив «Перспектива». Это платформа для взаимодействия различных форм искусства, связанных желанием иметь общее поле для обмена, развития и выступлений. 

расписание

7 марта, понедельник — 15 апреля, пятница

7 марта, понедельник — 15 апреля, пятница

Музей «Гараж» и Пространство перформативных практик

Блок 2. Практикум 

Дина Хусейн. 15 дней. Телесная, движенческая практика на базе теоретических занятий.

Практическое присвоение теоретического материала через физическое действие. Круг тем для изучения: природные, энергетические явления; социальные, политические, иммиграционные движения; церемониальные действия; современные клубы, дискотеки; транс, унисон; движения самой массы тела; массовая культура; флешмоб и другие сопряженные с заявленной проблематикой темы. Исследование возможностей композиции и драматургической динамики, а также вопроса, как изменения структуры влияют на «сообщение» и эффект работы. Начало работы над постановкой для Фестиваля.

Алексей Коханов. 5 дней. Практика современных хоровых композиций.

28 марта, понедельник — 11 апреля, понедельник

Музей «Гараж» и Пространство перформативных практик

Блок 3. Работа студентов над проектами. Этап 1.

Работа ведется самостоятельно по оговоренному сценарию.
Студенты проходят все этапы создания собственных работ — от написания проекта до его презентации в задуманном пространстве, что является сегодня неотъемлемой частью креативной работы.

2 мая, понедельник — 11 мая, среда

Музей «Гараж» и Пространство перформативных практик

Блок 4. Работа студентов над проектами. Этап 2 

20 сессий по 4 часа в течение 10 дней
Во время второго блока самостоятельной работы студентам будет предложена помощь менторов. Опираясь на анализ их произведений, они будут способны видоизменить или перенаправить свою художественную деятельность с тем, чтобы глубже и яснее донести собственную идею.

12 мая, четверг – 27 мая, пятница

 

Музей «Гараж» и Пространство перформативных практик

Блок 5. Мастер-класс

В ходе мастер-классов драматурга Бояны Цвеич и хореографов Дины Хусейн и Сони Левин студенты программы готовят спои проекты к показу.

В рамках мастер-класса Бояны Цвеич состоится публичная лекция и кинопоказ.


14 мая, суббота. 14:00–16:00  Лекторий Музея «Гараж»

Лекция Бояны Цвеич «Заметки об обществе перформанса»

Теоретик перформанса и танца, преподаватель школы танца PARTS Бояна Цвеич расскажет об обществе перформанса и опишет социальную хореографию, охватывающую сферы знания, музейной культуры и спорта. Вход свободный.


14 мая, суббота. 14:00–16:00  Лекторий Музея «Гараж»

Кинопоказ «Югославия. Как идеология движет нашим коллективным телом»

Режиссер: Марта Попивода. Сербия, Франция, Германия, 2013. 62 минуты. Вход свободный.

3–5 июня, пятница — воскресенье

 

Музей «Гараж», площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Фестиваль

Образовательная программа «СОТА@ГАРАЖ» завершится Фестивалем, в рамках которого будут показаны созданные в ходе программы работы, а также перформансы с участием широкой аудитории.