Лекция Марии Савостьяновой «Социальные трансформации и культ редуцированной формы. 1917–1920-е»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Лекция посвящена переломным 1920-м годам — симптоматические перемены в области дизайна происходят одновременно в нескольких странах.

Так, в 1917 году в Лейдене сформировалось общество «Де Стейл». Согласно его программе, любое художественное произведение должно было быть ориентировано на свою хозяйственную функцию и иметь рационально-утилитаристский акцент. Идеи этого общества оказали большое влияние на архитектуру и дизайн XX века — в том числе на Баухаус. Мария Савостьянова расскажет об обществе «Де Стейл», новой образовательной доктрине, концепциях конструирования объектов Баухауса, а также о выставке 1926 года в Вайсенхофе и истории появления мебели из стальных трубок. Кроме того, речь пойдет о Русской революции 1917 года, русском авангарде и конструктивизме, агитационном дизайне в плакате, фарфоре и текстиле, деятельности ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа. Среди главных героев лекции — Геррит Ритвельд, Марсель Брёйер, Мис ван дер Роэ, Александр Родченко и Варвара Степанова.

О ЛЕКТОРЕ

Мария Савостьянова — историк искусства, дизайн-критик, зам. главного редактора журнала ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН. Автор более 350 статей о потребительском и коллекционном дизайне. Старший преподаватель кафедры теории и истории культуры РУДН. В течение пятнадцати лет обозревает крупнейшие выставки дизайна и современного искусства.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Dornbracht

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ