Международный фестиваль короткометражных фильмов shnit — 2020

Расписание

16–25 октября, 2020

Место

Лекторий Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Кинопрограмма Garage Screen четвертый год выступает партнером международного фестиваля короткометражных фильмов shnit Worldwide Shortfilmfestival.

В этом году в лектории Музея современного искусства «Гараж» пройдут все показы национального конкурса shnit, встречи с режиссерами, закрытие фестиваля и награждение победителей. В жюри национального конкурса вошли режиссерка и видеохудожница Екатерина Селенкина, куратор Дмитрий Фролов и культурологиня и продюсерка Мэнни де Гуэр.

Для национального конкурса Made in Russia команда отборщиков сформировала три программы из 15 фильмов. Среди них — «Сера» Ланы Влади, победитель конкурса короткого метра 31-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», и «Год белой луны» Максима Печерского, победитель 18-го Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух Огня» и национального конкурса 5-го Московского международного фестиваля экспериментальных фильмов MIEFF. Показы национального конкурса пройдут с участием авторов фильмов.

Также в лектории будут показаны четыре программы международного конкурса (SILENT PINK, HEAVY ORANGE, DARK WHITE и NEON BLACK), куда вошли 30 короткометражных фильмов. Они охватывают широкий диапазон актуальных тем — от цифровизации общества до темы апокалипсиса, звучащей особенно остро в контексте эпидемии COVID-19.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 200 рублей*

Скидка по карте GARAGE не распространяется на кинопоказы shnit Worldwide Shortfilmfestival 2020.

Фильмы демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

*При предъявлении соответствующих документов

Расписание

Международный фестиваль короткометражных фильмов shnit Worldwide Shortfilmfestival — 2020. Международный конкурс

В четырех блоках международного конкурса shnit Worldwide Shortfilmfestival — 2020 будут показаны 19 короткометражных фильмов со всего света, демонстрирующих широкий диапазон актуальных тем: от цифровизации общества («Сторис», «Без злого умысла», «Жизнь продолжается») до апокалипсиса, что особенно остро звучит в контексте эпидемии COVID-19 («Открытки с конца света», «Юпитер», «Я слушаю»). Жанры картин варьируются от экзистенциального вестерна («Гроб») и пособия по обману страховых агентов («Искусство вранья») до кулинарного триллера («Крю») и драмы взросления в условиях секс-торговли и фемицида («Без неба»). Помимо игровых в программе также представлено множество анимационных фильмов — откровенных и нередко шокирующих («Д_рьмо случается», «Мое поколение», «Животные», «Мертвый глаз», «Нет, я не хочу танцевать!», «Глубина прожарки»). Многие из представленных работ приняли участие в таких знаковых мировых смотрах, как Венецианский («Электрический лебедь») и Каннский кинофестивали («Фургон»).

Место
Лекторий Музея «Гараж»

Международный фестиваль короткометражных фильмов shnit — 2020. Национальный конкурс Made in Russia

В национальный конкурс международного фестиваля shnit Worldwide Shortfilmfestival — 2020 вошли пятнадцать российских короткометражных фильмов, демонстрирующих широкий диапазон актуальных тем — от сохранности окружающей среды («Урок экологии», «Сера») до отношений родителей и детей («Открой, это мама», «Год белой луны»). Жанры картин варьируются от спекулятивной фантастики («Красный») и мрачного психологического триллера («Педофил», «И день и ночь, и день и ночь», «Фейерверк») до хулиганской комедии («Показалось») и ромкома («Теория вероятности случайных событий»). Помимо того в конкурсе представлены два анимационных фильма («Слушай, папа» и «Анна, кошки-мышки»). В программе соблюден гендерные паритет, а все работы программы Made in Russia 3 сняты женщинами и о женщинах: среди них фильмы о взрослении («РИО»), сексуальности («Утешение») и материнстве («Сулус»).

Место
Лекторий Музея «Гараж»

Награждение победителей национального конкурса Made in Russia и закрытие фестиваля shnit

Дата:
25 октября, воскресенье
Время
19:30–21:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Фильмы-победители международного фестиваля короткометражных фильмов shnit

Дата:
27 октября, вторник
Время
19:30–21:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Поделиться