«Исследования как шовный материал»

Дата:

Расписание

14:00–18:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Семинар посвящен анализу академического канона кинематографических исследований. Особое внимание будет уделено проблеме расхождения между устной историей, личными воспоминаниями и институциональными архивами. Художники и исследователи Филипа Сезар и Катарина Симао расскажут о своей работе по созданию киноархивов в Гвинее-Бисау и Мозамбике. Режиссер и исследователь Али Ессафи представит проект «Халакат»: видеоинсталляцию, основанную на исследовании судеб и творчества трех радикальных североафриканских режиссеров — Аззедина Меддура, Ахмеда Бенниса и Ахмеда Буанани, — чьи фильмы он реставрировал, дав им вторую жизнь. Филипп Рекацевич расскажет о своей работе географа и картографа, о сотрудничестве с художниками и кураторами, о своем вкладе в проект. Кураторы Койо Коуо и Раши Салти познакомят участников семинара с исследованием «Спасти Брюса Ли: африканское и арабское кино и эпоха советской культурной дипломатии (вступление)». 

Семинар организован в рамках проекта «Спасти Брюса Ли: африканское и арабское кино и эпоха советской культурной дипломатии (вступление)»
Авторы идеи: Койо Коуо, Раша Салти

Организаторы: Снежана Кръстева

Менеджеры проекта: Кира Хейфец, Ольга Широкоступ
Координатор: Бриттани Стюарт

Информационный буклет о проекте «Спасти Брюса Ли: африканское и арабское кино и эпоха советской культурной дипломатии (вступление)».

УЧАСТНИКИ

Койо Коуо — куратор и арт-директор Raw Material Company — художественного и образовательного центра в Дакаре: родилась  в 1967 году в Швейцарии. Куратор образовательной программы ярмарки современного африканского искусства «1:54» в Лондоне, советник куратора «Документы 12» (2007) и «Документы 13» (2012). Среди последних проектов Коуо — «Речь тела: феминизм, сексуальность и тело» (Центр современного искусства WIELS, Брюссель; Художественный центр Лунда, Швеция; Региональный фонд современного искусства Лотарингии 49N6E, Франция, 2015). Помимо насыщенной теоретической и выставочной программы в Raw Material Company, Коуо активно занимается международной кураторской деятельностью. Живет и работает в Дакаре и Базеле.

Раша Салти—куратор, писатель, родилась в 1969 году в Ливане.  В настоящее время входит в отборочную команду Международного кинофестиваля в Торонто. Ранее, в 2004–2010 гг., являлась креативным директором ArteEast в Нью-Йорке. Статьи Салти публиковались в таких изданиях, как Afterall, The London Review of Books, Naqd; также она выступила редактором книги «Взгляд на сирийское кино: статьи и беседы с режиссерами» (2006). Живет и работает в Бейруте, Париже и Торонто.


Филипп Рекацевич — журналист, географ и картограф, специалист в области геополитики и международных отношений,  родился в Париже в 1960 году. Много лет работал в газете «Le Monde» (1988–2014), наряду с этим с 1996 по 2008 год руководил картографическим отделом организации «The GRID-Arendal», которая входит в состав Программы ООН по окружающей среде. В сферу его интересов входят проблемы миграции, и особенно вынужденной миграции населения — проблемы беженцев. Начиная с 2006 года Филипп Рекацевич принимал участие в проектах, объединяющих  картографию и искусство, которых проходили в разных странах Европы.


Катарина Симао — художник и независимый исследователь, родилась в 1972 году в Лиссабоне. Стала известна благодаря своим «эссеистичным» выставкам, в которых используются документация, письма, фрагменты видео и рисунки. Регулярно выступает на радио, участвует в публичных дискуссиях и коллективных семинарах, курирует кинопоказы и издательскую деятельность. Последние проекты –  The Off Screen Project (2012) и Mozambique Film Archive (2014). Центральная тема проекта – исследование природы восприятия  и зашифрованных воспоминаний, берущее начало в концепции архива.


Али Eссафи — режиссер, родился в Марокко в 1963 году. Среди его фильмов «Генерал, мы здесь!» (General, Here We Come!), документальный фильм о марокканцах во французской армии; «Тишина свекольных полей» (The Silence of the Beet Fields;); «Кино Уарзазат» (Ouarzazate Movie) и «Тоска шикхата» (Shikhat’s Blues), которые были показаны и отмечены наградами на многих фестивалях. Его работа в североафриканских киноархивах легла в основу нескольких проектов. Последний из них «Внимание, розыск!» (Wanted) был отмечен на 10-й биеннале в Шардже и демонстрировался во многих странах. Живет и работает в Марокко и Бразилии.


Филипа Сезар — художник и режиссер, участник международных кинофестивалей, родилась в 1975 году в Португалии. Сфера интересов – соотношение между кинематографом и его общественным восприятием и их взаимовлияние, художественные акспекты документального кино и политика и поэтика кинопроизводства.  С 2011 года Сезар исследует истоки кинематографа Гвинеи-Бисау, изучает его геополитический ореол, его перспективы и поэтический потенциал. Сезар участвовала в ряде международных кинофестивалей, среди которых Kurzfilmtage Oberhausen (2013); Forum Expanded - Berlinale (2013); IFFR (2010, 2013, and 2015) и другие.  Работы Филипы Сезар выставлялись на Стамбульской биеннале (2003), в Тейт Модерн в Лондоне (2007), в SF MOMA. Живет и работает в Берлине.

программа конференции

30 июля 2015, среда

14:00–14:05  Образовательный цетр Музея «Гараж»

Вводное слово Снежаны Кръстевой


14:05–14:20  Образовательный цетр Музея «Гараж»

Койо Коуо и Раша Салти. Заметки кураторов


14:25–15:10  Образовательный цетр Музея «Гараж»

Филипп Рекацевич. Картография: между искусством и политикой

Презентация Рекацевича посвящена географической карте как политическому объекту, в основе которого лежит постоянный «диалог между воображением и реальностью». Он расскажет о работе над картой, представленной на выставке «Спасти Брюса Ли». Сочетая искусство и науку, карта привносит новое измерение в наше понимание «политического искусства». Будучи тщательно продуманным и выполненным изображением, карта представляет собой произведение искусства, которое не только обладает эстетическим качеством, внушая нам ощущение красоты, но и несет определенное политическое послание.


15:40–16:25  Образовательный цетр Музея «Гараж»

Катарина Симао. Следы vs следствия: знакомство с киноархивом Мозамбика

С 2009 года Катарина Симао работает над долгосрочным проектом «За кадром: киноархив Мозамбика», в котором исследуется роль архивов в формировании восприятия и памяти. Проект строится как диалог с киноколлекцией ФРЕЛИМО, хранящейся в Государственном архиве Республики Мозамбик в Мапуту. В своем докладе Симао расскажет о ходе своего исследования, направленного на осмысление переходных процессов, связанных с формированием независимого Мозамбика. Вдохновляясь скорее дихотомией «приучение — отучивание», нежели «колонизация — деколонизация», она концентрирует свое внимание на том, как на создание кинофильмов и на процесс архивации  повлияла военная пропаганда того времени.


16:30–17:15  Образовательный цетр Музея «Гараж»

Али Эссафи. Халакат

В последние годы кинематографист Али Эссафи занимался изучением североафриканского кинематографа и киноархивов и создал несколько работ на эту тему. В рамках настоящего семинара Эссафи представляет проект «Халакат» — видеоинсталляцию, основанную на жизни и творчестве трех радикальных североафриканских режиссеров: Аззедина Меддура, Ахмеда Бенниса и Ахмеда Буанани, чьи фильмы он восстановил. Термин «халакат» означает группу людей, собирающихся вокруг рассказчика на площадях и в других публичных местах в Северной Африке. Наряду с новыми формами повествования, эта традиционная форма устного рассказа вдохновляла местный кинематограф в момент его зарождения, взаимодействуя с архивными киноматериалами, представляющими современную историю. К сожалению, эти эксперименты часто подвергались цензуре, оттеснялись на задний план и в итоге были забыты.


17:20–18:00  Образовательный цетр Музея «Гараж»

Филипа Сезар. Плотный образ: киноархеология*

С 2011 года Филипа Сезар исследует аудио- и видеоархив Гвинеи-Бисау, в котором собраны материалы, связанные с периодом 1960—1970-х годов, когда страна вела национально-освободительную борьбу с португальским колониализмом. Итоговый проект «Luta ca caba inda» концентрируется на различных перспективах интерпретации и экспонирования архивных материалов. Доклад Сезар посвящен специфической иконографии, выявленной ею в этом калейдоскопическом собрании, и, в частности, ее советским источникам. Художница попытается обратить внимание на такие аспекты этих «образов солидарности», которые выходят за рамки их пропагандистских функций.

*Название взято из текста Кодво Эшуна и Рос Грей «Воинствующий образ», см.: Third Text, vol. 25, issue 1, 2011.

посещение

Вход по предварительной онлайн-регистрации. В день события, вход участникам семинара на все выставки будет бесплатным.  Пожалуйста, обратите внимание: количество посетителей ограничено.

Поделиться