Кинопоказ «Моя ночь у Мод»

Дата:

Расписание

Начало лекции в 21:30 Начало кинопоказа в 22:00

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

«Моя ночь у Мод», одна из самых обсуждаемых кинолент десятилетия, принесла Эрику Ромеру известность: картин была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» и премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Сюжет фильма основан на знаменитом пари французского философа Блеза Паскаля о вере в Бога, которая принесет в тысячу раз больший «выигрыш», если Бог действительно существует, чем «проигрыш» в случае, если его нет. Главный герой (роль Жан-Луи Трентиньяна) выбирает между двумя женщинами — блондинкой-католичкой, которая кажется ему идеальной супругой, и брюнеткой свободных взглядов, искушающей его.

Предваряющая лекция философа и кинокритика Олега Горяинова будет посвящена христианским, а именно католическим мотивам в творчестве Ромера, и его интересу к философии Блеза Паскаля и Сёрена Кьеркегора.

«Моя ночь у Мод»

Режиссер Эрик Ромер. Франция, 1969. 105 мин.

16+

О ЛЕКТОРЕ

Олег Горяинов — независимый исследователь, кандидат философских наук. Публиковался в изданиях [Транслит], «Сеанс», «Искусство кино». Член редколлегии интернет-журнала Cineticle. Автор курсов по теории современного искусства. Сфера научных интересов: философия и история кино, эстетическая теория, политическая философия.

БИЛЕТЫ

Билет действителен на лекцию и кинопоказ.

Кинопоказ на французском языке с русскими субтитрами.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ