Кинопоказ «Печальная Белладонна»

ОПИСАНИЕ

Работа классика японской анимации Эйити Ямамото о суровой участи женщины, дерзнувшей возжелать счастья и свободы в жестоком мужском мире, — один из самых ярких примеров экспериментальной японской мультипликации для взрослых.

История «Печальной Белладонны» разворачивается в Средние века в Европе. Жанна и Жан безумно влюблены друг в друга и просят местного барона дать разрешение на брак. Однако Жан беден, ему нечем заплатить жестокому и жадному барону за право «первой ночи» с Жанной. Счастье новобрачных разрушено, хотя Жан и предлагает забыть о случившемся. Спустя некоторое время Жанне во сне является фаллообразный демон, который обещает ей поддержку, чтобы впредь она могла защитить Жана от бедности и бессилия. Женщина соглашается, отныне становясь рабыней терзающего ее демона, который с каждым новым визитом увеличивается в размерах.

«Печальная Белладонна» — третий фильм эротической трилогии «Анимерама», задуманной «богом манги» Осаму Тэдзукой, однако единственный из трех, в работе над которым мастер не принял участия, поскольку покинул студию. Фильм выполнен как серия статичных рисунков в стиле модерн, которые режиссер и мультипликатор Эйити Ямамото чередует с анимированными вставками. Жанр работы близок к dark fantasy — «мрачной фантазии», в которой смелые эротические образы и поэтические иносказания создают мощное антивоенное и феминистское высказывание, отсылающее, в том числе, к трагической участи Жанны Д’Арк.

«Печальная Белладонна»
Режиссер Эйити Ямамото. Япония, 1973. 89 мин.
18+

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, по предварительной регистрации.

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.
Фильм доступен глухим и слабослышащим.

РЕГИСТРАЦИЯ