«Экранизация-2021». Программа № 1

ОПИСАНИЕ

Программа первого дня будет состоять из трех актов. Пионер немецкой электроники и гений музыкального гротеска Феликс Кубин возьмется за живую озвучку экспериментальной ленты Вольфганга Леманна о стрекозах и змеях. Дуэт певицы Саши Виноградовой и виолончелистки Алины Ануфриенко, объединившись с видеохудожницей Ангелиной Торос, устроит терапевтическое эмбиент-путешествие в аудиовизуальном формате. Джаз-минималисты Sanscreed Kanon, балансируя между интуитивной импровизацией и академической точностью, устроят перформанс на стыке музыки, современного танца и медиаискусства — в сотрудничестве с видеоартистами Екатериной Калашниковой и VJ Spam.

На мероприятии будут использоваться стробоскопы, не рекомендуется к просмотру для зрителей с эпилепсией или предрасположенностью к ней.

2 октября, суббота

19:30–22:00

Саша Виноградова, Алина Ануфриенко и Ангелина Торос

Вокалист и композитор Саша Виноградова воспринимает музыку не только как творческий и духовный процесс, но еще и как терапевтическое средство. Два года назад Саша начала изучать психоакустику, устраивать вокальные импровизации с детьми и взрослыми, а также использовать звуковые медитации для помощи больным людям. Этот подход привел ее к новым музыкальным откровениям, которые впоследствии вылились в альбом «ОКО»: записанный совместно с виолончелисткой Алиной Ануфриенко сборник созерцательных пьес, существующих где-то на стыке эмбиент-попа и электро-фолка.

В рамках «Экранизации-2021» состоится премьера «ОКО», только что вышедшего на лейбле Hidden Harmony Recordings. Специально для «Экранизации» музыканты объединятся с видеохудожницей Ангелиной Торос, чтобы превратить сценическое действо в полноценный концерт-путешествие. Композиции дуэта обретут визуальный нарратив и превратятся в единое аудиовизуальное повествование.         


Sanscreed Kanon, Екатерина Калашникова и VJ Spam

Музыку московского коллектива Sanscreed Kanon лучше всего описывает термин дзен-фанк, придуманный швейцарским пианистом Ником Берчем. Степенное композиционное развитие и цепкий грув, строгая выверенность минимализма и вихляющая непосредственность джаза — дзен-фанк московского квинтета простирается где-то между, неизменно погружая слушателей в состояние глубочайшего гипноза. Продуманные до мелочей работы Sanscreed Kanon полностью приковывают к себе внимание, вынуждая следить за каждым инструментом: скрупулезным пианино, монотонным басом, растекающимся саксофоном, размеренными ударными и точечной перкуссией с использованием диковинных инструментов.

Особую роль в выступлениях Sanscreed Kanon занимает перформер Инга. Ее пластичные и одновременно угловатые движения, полностью подстроенные под композиционную драматургию, идеально подчеркивают музыку коллектива и воспринимаются как еще один инструмент. Для «Экранизации-2021» Екатерина Калашникова и VJ Spam «масштабируют» танец Инги, преобразовав ее движения в витиеватые узоры и сюжетную видеографику.


Феликс Кубин и фильм Вольфганга Леманна «Стрекозы с птицами и змеей»

Гамбургский электронный композитор и мультиинструменталист Феликс Кубин — музыкальный фокусник-виртуоз с 40-летним творческим стажем. Являясь одной из наиболее эксцентричных фигур на немецкой электронной сцене, Феликс из раза в раз демонстрирует свое особое умение непринужденно жонглировать жанрами и музыкальными формами. Лабораторно-микроскопическая электроника со свингующими мелодиями, синтетический поп с ехидной ухмылкой, лихое глитч-кабаре и даже полновесный ансамбль, исполняющий демонические шлягеры на стыке авангарда и гротеска, — в каком бы амплуа ни оказывался Феликс, чувство юмора ему не изменяет.

На «Экранизации-2021» Феликс Кубин предстанет в образе экспериментального тапера, который озвучит ленту немецкого режиссера-авангардиста Вольфганга Леманна «Стрекозы с птицами и змеей». В этом фильме Леманн демонстрирует жизненный цикл стрекозы, углубляясь в ее взаимоотношения с окружающей экосистемой. Впрочем, вопреки зоологическому контексту, зрителей отнюдь не ждет степенное и размеренное повествование в стиле документальных лент Discovery — грубый механический монтаж и стробящая картинка наделяют все процессы особой динамикой и экспрессией, создавая предельный контраст между формой и содержанием. Выступая в качестве автора лайв-саундтрека, Феликс устраивает звуковую медитацию в реальном времени. Среди его инструментария особое место занимает световой сканер, который считывает абстрактные графические партитуры, нанесенные на лист, и оказывает воздействие на звук. В результате получается самодостаточный аудиовизуальный перформанс, в котором звук и картинка одинаково первостепенны.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 1300 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 1000 рублей*

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр