Science Slam. Отдых

ОПИСАНИЕ

В рамках проекта «Как отдохнули? Кафе “Времена года” с 1968 года» пройдет Science Slam. На нем выступят пять экспертов из разных областей с рассказами о своих исследованиях, связанные с пониманием и восприятием отдыха и развлечений.

Участники слэма расскажут, что современная наука говорит о привычных для людей способах проводить свободное время. Как правильно восстанавливать силы с точки зрения психологии? Какие способы развлечений предлагает современная культура? Как организовать здоровый сон? Цель каждого из выступлений — дать зрителям новый взгляд на то, как организовывать свое время, и расширить набор их повседневных практик.

Science Slam — это «битва ученых» в формате стенд-ап-выступления. Молодые ученые рассказывают о главных научных идеях современности и собственных научных исследованиях в неформальной обстановке. У каждого слэмера есть 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести свою идею, а публика определяет лучшего аплодисментами.

ОБ УЧАСТНИКАХ

 

Александр Калинкин — сомнолог, кардиолог, кандидат медицинских наук, руководитель Центра медицины сна университетской клиники Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, основатель Всероссийского форума «Сон» — ежегодного медицинского мероприятия, объединяющего врачей, ученых и студентов России и стран СНГ. Является одним из ведущих специалистов в области медицины сна в России и первым среди врачей-сомнологов в России стал экспертом Европейского Общества исследователей сна (ESRS). Автор более 100 публикаций.

 


 

Мария Данина — кандидат наук, психолог, исследователь и практик. Окончила факультет психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Автор, разработчик и ведущая программ по корпоративному здоровью и благополучию. С 2013 года руководит программой подготовки коучей по здоровому образу жизни в России. Активно участвует в популяризации психологии в СМИ и образовательных проектах. С 2010 года преподавала в Московском государственном университете, Высшей школе экономике и Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова. В настоящее время занимается исследовательской работой в лаборатории консультативной психологии и психотерапии ПИРАО. 


 

Светлана Рябова — кандидат наук, историк, редактор, журналист, куратор, преподаватель Высшей школы экономики. Окончила исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (2008). Получила MA in Humanities (2009) и преподавала в университете Брока (Канада). После многолетней работы в архивах и библиотеках написала и защитила диссертацию на тему «Увеселительные сады в социокультурном пространстве городов России в конце XIX — начале ХХ века». Работала редактором научно-популярного исторического журнала HISTORICUM, занималась научными исследованиями и организацией выставок в музее парка «Сокольники». Автор многочисленных статей и находящегося в печати путеводителя по парку «Сокольники» и одноименному району (издательство «Лингва-Ф»).


 

Майя Хусанова — специалист в сфере городского планирования и развития, магистр градостроительства (Высшая школа урбанистики им. А. А. Высоковского, Высшая школа экономики). Принимала участие в проектах от Калининграда до Омска, изучала города с многих сторон в совершенно различных компаниях — от агентства недвижимости до министерства экономики Московской области. Интересуется взаимосвязями между городской средой и поведением и представлениями горожан о ней.

 


 

Дарья Радченко — антрополог, кандидат культурологии, заместитель руководителя Центра городской антропологии КБ «Стрелка» (Москва), старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, директор Центра исследований фольклора и антропологии города Московской высшей школы социальных и экономических наук. Сфера научных интересов: цифровая антропология, интернет-фольклор, формирование и трансмиссия вернакулярных текстов и практик. С 2007 года успешно работает в области развития количественных методов изучения вербальных и визуальных пользовательских онлайн-текстов, с 2014-го — в рамках исследовательской группы «Мониторинг актуального фольклора». Автор более 70 научных статей.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

18+

РЕГИСТРАЦИЯ

Расписание

Вступительное слово куратора проекта «Как отдохнули? Кафе “Времена года” с 1968 года» Снежаны Кръстевой

Время
18:00–18:05
Место
Западная галерея Музея «Гараж»

 Александр Калинкин «Отдыхаем ли мы во сне?»

Время
18:05–18:20
Место
Западная галерея Музея «Гараж»

Мария Данина «Пауза в мегаполисе: как не утонуть в потоке дел и найти время на себя»

Время
18:25–18:40
Место
Западная галерея Музея «Гараж»

Светлана Рябова «Как развлекались в летних садах Петербурга и Москвы в Серебряном веке?»

Время
18:45–19:00
Место
Западная галерея Музея «Гараж»

Майя Хусанова «Почему людям сложно отдыхать в больших городах»

Время
19:05–19:20
Место
Западная галерея Музея «Гараж»

Дарья Радченко «Досуг мегаполиса и моногорода в фотографиях жителей»

Время
19:25–19:40
Место
Западная галерея Музея «Гараж»

Подведение итогов научного слэма

Время
19:40–19:55
Место
Западная галерея Музея «Гараж»