РЖЯ-слэм в «Гараже»

ОПИСАНИЕ

В рамках проекта «Как отдохнули? Кафе времена года с 1968 года» Музей современного искусства «Гараж» впервые представляет специальные выпуски «РЖЯ-слэма» (поэтического слэма на русском жестовом языке), где посетители будут вовлечены в литературное шоу на жестовом языке.

Слэм-поэзия представляет собой форму поэтического представления, сочетающего в себе элементы перформанса, литературы, состязания. Нередко слэмы организуются представителями сообщества глухих.

В США уже более десяти лет существует движение ASL SLAM, которое проводит поэтические слэмы на американском жестовом языке: их участники могут выйти на сцену и освободиться от повседневных ограничений, сковывающих жестовый язык. Использование образов и других суггестивных средств позволяет раскрыть возможности популярной, «низовой» традиции жестового языка и вовлечь аудиторию в процесс рождения коллаборативной поэзии. Музей «Гараж» впервые организует подобный опыт в России с участием профессиональных глухих и слабослышащих актеров. Каждый выпуск слэма будет посвящен разным развлекательным аспектам отдыха и позволят ощутить атмосферу отпуска, путешествия и лета.

ОБ УЧАСТНИКАХ

Николаев Вадим — глухой актер, родился в Ярославле в семье глухих. Учился в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате (для глухих и слабослышащих детей) в Ярославле. Закончил среднее образование в Павелецком и в школе № 1406 в Москве. Окончил Российскую государственную специализированную академию искусств по специальности «Актер драматического кино и театра». Работает в Театре мимики и жеста.

Игорь Стрелкин — слабослышащий актер, родился в Норильске, позднее вместе с родителями переехал в Воронеж. С начальной школы увлекся жестовой песней, ездил на фестивали. Окончил Российскую государственную специализированную академию искусств по специальности «Актер драматического кино и театра». Участвовал в проекте Первого канала «Танцуй», вошел в топ-50. На данный момент работает в трех театрах и гастролирует по России и Европе; читает курс по искусству визуального языка VV (Visual Vernacular).

Расписание

«Калейдоскоп лиц»

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
9 июня, 14 и 28 июля, 4 августа
Время
18:30–20:00