Лекция Ирины Кулик «Ричард Гамильтон — Марк Леки»

ОПИСАНИЕ

Ирина Кулик проанализирует элементы поп-эстетики в практике двух британских художников разных поколений.

Ричард Гамильтон (1922–2011) — самый известный британский поп-художник. В 1956 году, на резонансной выставке «Это завтрашний день» в лондонской галерее Уайтчэпел, Гамильтон выставил коллаж «Так что же делает наши сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными?» — одно из первых и по сегодняшний день наиболее узнаваемых поп-произведений. Выдающийся живописец, график, куратор, теоретик и педагог, Гамильтон также известен как большой поклонник Марселя Дюшана, чью ретроспективу он организовал в 1966 году в галерее Тейт, и рок-музыки, в том числе Rolling Stones и The Beatles (для них он создал обложку «Белого альбома». Обладатель «Золотого льва» 45-й Венецианской биеннале (1993).

Марк Леки (род. 1964) — современный британский художник и музыкант, работает преимущественно с аудио, видео и коллажными техниками. Выставлялся вместе с Дэмиеном Херстом на влиятельной групповой выставке «Новые современники» в 1990 году, однако известность пришла к Леки позже — после выхода его 15-минутного фильма Fiorucci Made Me Hardcore (1999). В работах Леки прослеживается ирония и ностальгия, очевидно влияние массовой культуры, британской истории и поп-арта. Выставочный проект Леки «Промышленный свет и магия» (2007) удостоился премии Тернера за 2008 год. Его работы входят в коллекции галереи Тейт и Центра Помпиду. Родом из Ливерпуля, художник более двадцати лет живет и работает в Лондоне.

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org