Лекция Ирины Кулик «Ричард Дибенкорн — Питер Дойг»

ОПИСАНИЕ

Ирина Кулик проведет параллели между двумя художниками, которые во многом переосмыслили жанр пейзажа в современной живописи.

Американский художник Ричард Дибенкорн (1922–1993) известен как автор живописных, графических и печатных работ — от ранних произведений, созданных под влиянием абстрактного экспрессионизма, до более фигуративной живописи и абстрактных полотен лирического характера. В 1978 году Дибенкорн представлял павильон США на 38-й Венецианской биеннале с проектом «Оушен-парк» — самой знаменитой серией художника, изображающей различные пейзажи в манере цветовой геометрической абстракции, работа над которой продолжалась 18 лет. В 1964–1965 году Дибенкорн посетил Европу и СССР, где видел коллекцию Анри Матисса в Эрмитаже, что также повлияло на его творчество по возвращении в Калифорнию.

Питер Дойг родился в 1959 году Эдинбурге, в детстве переехал с родителями в Канаду, получил художественное образование в Лондоне (Колледж искусств Челси, степень магистра искусств, 1990), а с 2002 года живет и работает на карибских островах Тринидад и Тобаго. Один из самых значительных современных живописцев, Дойг создает завораживающие полотна, напоминающие раскрашенные фотографии. На них запечатлены места , в которых художнику довелось побывать в ходе многочисленных путешествий. В 1994 году Питер Дойг был номинирован на премию Тернера. Его работы находятся в крупнейших музейных коллекциях, в том числе в галерее Тейт, Музее современного искусства в Нью-Йорке, Центре Помпиду в Париже и многих других.

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org