Public talk Люси Маккензи и Беки Липскомб (Atelier E.B)

ОПИСАНИЕ

В первый день работы выставки Atelier E.B «Прохожий» состоится беседа кураторов выставки Оксаны Поляковой и Дарьи Бобренко с участницами проекта Atelier E.B — художницей Люси Маккензи и дизайнером Бекой Липскомб.

Выставка Atelier E.B «Прохожий» является результатом двухлетнего исследования Люси Маккензи и Беки Липскомб, посвященного осмыслению ключевых процессов в истории моды, розничной торговли, всемирных выставок и ярмарок XX века. Основу выставки составляют биографии деятелей, истории мест и детали событий, оказавших влияние на современные практики показа одежды внутри и за пределами модной индустрии.

По версии Atelier E.B «прохожие» — те, кто знакомится с модой в интернете, социальных сетях, модных журналах и, любуясь витринами магазинов, являются такими же потребителями моды, как и покупатели предметов из последних коллекций модных домов.

В беседе с Оксаной Поляковой и Дарьей Бобренко участницы Atelier E.B расскажут о малоизвестных героях и героинях выставки, о том, как ее сюжеты связаны с контекстом современного искусства и их собственной художественной практикой.

ОБ УЧАСТНИКАХ

Оксана Полякова (род. 1990, Москва) — искусствовед, куратор, исследователь, менеджер проектов программы «Полевые исследования» Музея современного искусства «Гараж». В 2012 году окончила художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета. В 2014 году была ассистентом куратора ретроспективы Эрика Булатова «ЖИВУ — ВИЖУ» (Центральный выставочный зал «Манеж», Москва). В 2015–2018 годах — соучастник Центра «Красный» (Москва). В 2016 году принимала участие в программе стажировок молодых кураторов EUNIC в Кунстхалле Тенсты (Стокгольм). Куратор выставок «Прозрачные границы» (Центр «Красный», Москва, 2017), «Ильмира Болотян. Свидание в музее» (галерея «Фрагмент», Москва, 2017), «Ильмира Болотян. Нематериальный труд» (Московский музей современного искусства, 2019), «Между нулем и единицей. Александр Панкин и авангарды» (Московский музей современного искусства, 2019) и других. Живет и работает в Москве.


Дарья Бобренко (род. 1994, Москва) — искусствовед, исследователь, координатор программы «Полевые исследования» Музея современного искусства «Гараж» (2017). В 2017 году окончила факультет истории и теории искусства Московского государственного академического института им. В. И. Сурикова, в 2019-м — магистерскую программу «История художественной культуры и рынок искусства» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва). Живет и работает в Москве.


Бека Липскомб (род. 1973, Эдинбург) — дизайнер костюма и тканей, художник-график. Окончила Центральный колледж искусства и дизайна им. св. Мартина (Лондон). Профессиональная деятельность Липскомб имеет многоплановый характер и связана с повседневной эстетикой, что нашло выражение в двух одноименных брендах одежды и в ее работах в качестве дизайнера-фрилансера для различных компаний, включая Liberty, Chloe, Stella McCartney и Ann-Sofie Back.

До 2011 года Липскомб вела курс «Мода и текстиль» в магистратуре Художественной школы Глазго, оставив эту должность ради творческой практики и работы в собственной компании Atelier E.B, которая была создана ею совместно с художницей Люси Маккензи. Многообразная практика Липскомб включает фэшн- и выставочный дизайн, проектирование интерьеров общественных и частных пространств, создание эскизов текстиля и мебели и графический дизайн. Живет и работает в Эдинбурге.


Люси Маккензи (род. 1977, Глазго) — живописец, автор росписей публичных учреждений, оформления интерьеров и иллюзионистских работ, в которых исследуются иерархические системы. Обучалась в частной школе декоративной живописи в Брюсселе (2007–2008). Технологии коммерческого искусства, которые она изучала, занимают центральное положение в ее творчестве. Консервативные по своей сути практики — имитация древесины и мрамора — и обманки, сопряженные с наделением технического мастерства особой ценностью, для Маккензи способствуют установлению более тесной взаимосвязи между формой и содержанием.

Персональные выставки художницы проходили в галерее Тейт (Лондон, 2003), Музее современного искусства (Нью-Йорк, 2008), Городском музее (Амстердам, 2013) и фонде Бевелаква ла Маса (Венеция, 2017). С 2001 года Маккензи совместно с дизайнером Бекой Липскомб создает одежду под маркой Atelier E.B, при помощи которой они исследуют альтернативные способы производства, экспонирования, документации и распространения независимого фэшн-дизайна. Их совместная выставка Atelier E.B — Passer-by была представлена в галереях Серпентайн (Лондон, 2018) и Lafayette Anticipations (Париж, 2019). На примере манекенов в ней рассматривались взаимодействие искусства, моды, бизнеса и выставочного дизайна. Живет и работает в Брюсселе.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Мероприятие пройдет на английском и русском языке с синхронным переводом.

Мероприятие доступно для глухих и слабослышащих посетителей, будет осуществляться синхронный перевод на русский жестовый язык.  

РЕГИСТРАЦИЯ