«Шаги». Серия событий Молодежной команды Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Серия разноформатных публичных событий, созданных Молодежной командой Музея «Гараж» и адресованных в первую очередь (но не исключительно) подростковой и студенческой аудитории для легкого и свободного погружения в образы и смыслы современного искусства.

«Шаги» — серия публичных событий, созданных Молодежной командой «Гаража» и адресованных в первую очередь (но не исключительно) подростковой и студенческой аудитории. Шесть событий дают ответы на волнующие молодых людей вопросы о штампах восприятия современного искусства, музее как новом пространстве для социализации и о том, почему бытие современного художника не так поэтично, как раньше, но при том не менее захватывающе.

Для подготовки «Шагов», ставших итоговым проектом этого состава Молодежной команды Музея «Гараж», подростки и студенты определили шесть самых острых для себя тем и разбились на мини-группы, чтобы проработать каждую. Команда выбрала форму дискурсивного проекта, так как именно она предполагает максимальное включение аудитории и дает возможность непредвзято исследовать восприятие искусства сегодня.

Осмыслив ориентированный на зрителя исследовательский вектор «Шагов», участники команды пригласили поработать над проектом художника-концептуалиста Юрия Альберта, сделавшего тему «понимания/непонимания» искусства и зрительских заблуждений одной из главных в своем творчестве.

Основной принцип концептуализма — это выяснение того, что такое искусство, средствами искусства. Дело безнадежное, но интересное.

Юрий Альберт, интервью журналу «Артгид»

Изначально решив наполнить проект фактами и героями на основе архивной коллекции Музея «Гараж» и сфокусироваться на конце 1970-х — 1990-х, Молодежная команда нашла для себя созвучную просветительскому запалу и структуре «Шагов» инициативу — «Четверги» знаменитой Галереи в Трехпрудном переулке (1991–1993). Они задавали невероятный пульс художественной жизни Москвы тех лет. «Четверги» в Трехпрудном переулке ничем не напоминали обычные выставки. Это были именно выставки-акции, представлявшие инсталляции и интерактивные проекты, созданные специально для пространства галереи. В целом искусство «Трехпрудного» можно описать как невероятно энергичное, полное юношеского задора и иронии.

Варьируя форматы — от коллективных перформансов и экскурсий-импровизаций до игры в арт-мафию, — Молодежная команда приглашает аудиторию попробовать «приручить» малопонятный и потому кажущийся порой недружелюбным язык современного искусства.

Проект разработан в сотрудничестве с художником Юрием Альбертом.

ОБ УЧАСТНИКАХ

Молодежная команда Музея «Гараж»: Дарья Ананко, Елизавета Анташян, Анастасия Волынова, Алиса Жиляева, Ася Заславская, Дарья Леонтьева, Анастасия Мишина, Дарья Паршина, Татьяна Перфилова, Дина Пец, Натела Пилия, Елизавета Подколзина, Диана Салахеддин, Лиза Сенаторова, Соня Стабблбайн, Полина Трифонова, Георгий Чубукин, Илья Шейнин, Арсений Шишаев, Дмитрий Янчогло.

Молодежная команда Музея «Гараж» — ежегодная инициатива Музея «Гараж» для старшеклассников и студентов первых курсов, созданная в 2013 году и продолжающая деятельность «Гаража» по вовлечению различных аудиторий в художественные процессы и жизнь современного музея. В течение года группа подростков изучает историю, теорию и практику современного искусства и формы музейной работы, завершая обучение подготовкой и презентацией самостоятельного тематического проекта.

Ведущий педагог: Ольга Холмогорова

Куратор: Анастасия Митюшина

Координатор: Екатерина Владимирцева

расписание

3 марта, четверг

24 марта, четверг

7 апреля, четверг

18:30–20:30  Лекторий Музея «Гараж» 

Параноидальный дискурс

Третье мероприятие цикла «Шаги» затрагивает важную тему повседневности — информационное безумие, которым охвачен современный мир.

РЕГИСТРАЦИЯ

21 апреля, четверг

18:30–20:30  Лекторий Музея «Гараж» 

Мастерская художника

Четвертое событие приглашает вас в манящее и недосягаемое пространство — мастерскую художника, где рождается искусство и производится тот самый художественный жест.

РЕГИСТРАЦИЯ

12 мая, четверг

18:30–20:30  Лекторий Музея «Гараж» 

Со-бытие

Пятое событие цикла исследует границы искусства, растворившиеся в многообразии художественных практик, которое стало приметой современности.

РЕГИСТРАЦИЯ

21 мая, суббота

18:30–20:30  Лекторий Музея «Гараж» 

Игротека

Завершающее «Шаги» событие посвящено важнейшему процессу в жизни каждого человека — игре. Познание, обучение, вовлечение и преодоление посредством игры — этот путь будет одинаково интересен и новичкам, и тем, для кого современное искусство — привычная среда.

РЕГИСТРАЦИЯ