Премьера «Избушка»

ОПИСАНИЕ

Изощренный мистический хоррор о кошмарах религиозного сознания — американский дебют австрийского дуэта Вероники Франц и Северина Фиалы, которые пять лет назад прославились шокирующим триллером «Спокойной ночи, мамочка». Мировая премьера фильма состоялась на фестивале «Сандэнс» в 2019 году. Российскую премьеру «Избушки» в Garage Screen предваряет короткометражный хоррор Василия Сигарева Z (2016).


«Избушка»

Грейс — еще совсем молодая женщина, которой после заключения брака с журналистом Ричардом предстоит стать мачехой двух быстро взрослеющих сирот — Мии и Эйдена. Чему сами дети не очень рады: в отличие от влюбчивого отца, они еще не забыли мать, покончившую с собой из-за развода. К тому же Грейс — дочь религиозного фанатика с темным прошлым: дети считают, что отец променял мать на психопатку. Чтобы Мия и Эйден ближе познакомились с Грейс и хотя бы немного ее полюбили, Ричард отправляет их провести пару дней перед Рождеством в уединенном, отдаленном от цивилизации доме в заснеженных горах.

Режиссерский дуэт австрийцев Вероники Франц (жены Ульриха Зайдля) и Северина Фиалы прославился пять лет назад бескомпромиссным дебютом «Спокойной ночи, мамочка» (в российском прокате — «Я вижу, я вижу»), в котором эффектно и оригинально соединились две традиции хоррора — европейская и американская. Их новая работа — изощренный, эстетский и атмосферный хоррор «Избушка» — продолжает расширять и модернизировать территорию жанра. Фильм виртуозно снят греком Тимиосом Бакатакисом, постоянным оператором Йоргоса Лантимоса, а главную роль исполнила молодая звезда Райли Кио, сыгравшая, кажется, во всех недавних картинах, претендующих на культовый статус, — от «Безумного Макса: Дорога ярости» и «Американской милашки» до «Дома, который построил Джек». Мировая премьера «Избушки» состоялась на фестивале «Сандэнс» в 2019 году.

«Избушка»
Режиссеры Вероника Франц, Северин Фиала
США, Великобритания, 2019. 100 мин. 18+


Z

Николай Басков сладко поет на корпоративе — до тех пор, пока зомби в рабочей спецовке не впиваются в его шею. Следующими жертвами охватившего страну конца света могут стать молодая мама Лера и ее дети, проводящие лето на подмосковной даче. Зомби-апокалипсис, от которого и страшно, и весело.

Российский участник фестиваля «Дикие ночи» — короткометражный хоррор драматурга и режиссера Василия Сигарева, который всегда — независимо от жанра, в котором работает, — говорит о русской жизни — сложной, противоречивой, абсурдной, сотканной из боли и радости, ярости и наслаждения, смеха и страха. Онлайн-премьера Z состоялась два года назад, тем не менее этот ретроспективный показ важен для фестиваля: хоррора лучше в России пока никто не снял. На большом экране Z до сих пор не был показан.

Z
Режиссер Василий Сигарев
Россия, 2017. 17 мин. 16+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Билет для владельцев карт GARAGE — 200 рублей

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 200 рублей**

Бронь билетов для владельцев карт GARAGE по телефону +7 (499) 345-10-00 или по адресу members@garagemca.org.
Забронированные билеты необходимо оплатить не позднее чем за 30 минут до начала сеанса.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.
Фильм доступен для глухих и слабослышащих.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов