«Социальная гигиена»: премьера и Q&A

Дата:

Расписание

20:30–22:00

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Мелкий вор, писатель и несостоявшийся кинорежиссер Антонен, ночующий в машине друга, пытается разобраться в себе, встречаясь с пятью женщинами — сестрой Сольвейг, женой Эглантиной, дамой сердца Кассиопеей, налоговой инспекторшей Розой и студенткой теологии Авророй, у которой он украл ноутбук. Канадский режиссер-хамелеон Дени Коте продолжает свободно экспериментировать с формой и на этот раз представляет остроумную комедию о дистанциях, отношениях и отчуждении, в которой сегодняшний день сдвигается в неопределенное, абстрактное прошлое, природа превращается в сценические подмостки, а импрессионистский кинематографизм соединяется с театральной условностью. Мировая премьера «Социальной гигиены» состоялась на Берлинском кинофестивале в 2021 году, где картина разделила приз за лучшую режиссуру в конкурсе Encounters.

Облаченные в исторические костюмы, герои этой сюрреалистической комедии стоят примерно в десяти метрах друг от друга посреди бескрайних ландшафтов и соблюдают социальную дистанцию даже во время драки. Они выражаются иронично несовременным языком с доведенными до абсурда книжными интонациями, их имена заставляют вспомнить классическую литературу, а края пространства, в котором они расположены, смазаны, как на импрессионистском полотне. Единственный неархаичный персонаж — пострадавшая от воровства Аврора, одетая в современную одежду и танцующая под дарквейв-группу Lebanon Hanover. В предыдущем фильме Дени Коте «Уилкокс» (2019) не было ни единого слова, поэтому есть странная логика в том, что его новая картина целиком состоит из диалогов — вернее, из отчеканенных словесных (любовных) дуэлей, мизансцены которых напоминают об огнестрельных поединках в вестернах. 

Как и другие фильмы, обращающиеся к французскому театральному наследию — например, «Увертка» Абделатифа Кешиша (2003) о постановке «Игры любви и случая» Мариво, — «Социальная гигиена» расцвечивает проблемы современного общества, главным образом всепроникающую мизогинию, через призму комедии положений. Исполнитель роли Антонена Максим Годетт, известный своим образом убийцы-женоненавистника в «Политехе» Дени Вильнева (2009), практически без крупных планов создает на экране образ отчаявшегося и потерянного человека, который нервно жестикулирует и большую часть времени даже не может посмотреть женщинам в глаза, но из последних сил цепляется за свое воображаемое эго и несбыточные мечты.

Фильм демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами.

«Социальная гигиена»
Режиссер Дени Коте
Канада, 2021. 75 мин. 16+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей
Студенческий билет — 300 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 200 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 200 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр