Премьера «Смерть Дантона»

Дата:

Расписание

19:30–21:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Первый полный метр театрального режиссера Андрея Стадникова, переносящий методы авангардного театра в современный кинематограф. Действие классической одноименной пьесы Георга Бюхнера странным образом разворачивается в сегодняшней России, над которой по-прежнему витает призрак революции и связанных с ней проклятых вопросов. Мировая премьера фильма проходит в рамках специальной программы Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии «Сделано в России». После показа пройдет Q&A с режиссером.

Полнометражный кинематографический дебют молодого российского драматурга и театрального режиссера повествует о последних днях жизни дантонистов, представлявших правое крыло якобинцев во время Французской революции. Вокруг фигуры Дантона, одного из отцов-основателей Первой Французской республики и ярчайшего ее трибуна, сплотились недовольные политикой революционной диктатуры и выступавшие за смягчение террора. Все они были преданы Революционному трибуналу и казнены.

Свободно обращаясь с одноименной пьесой Георга Бюхнера, во многом предвосхитившей документальный театр XX века, и проводя смелые параллели с современностью, Андрей Стадников в своем экспериментальном фильме концентрируется на отношениях Дантона и Робеспьера, проблемах революционного насилия и справедливости и задается вопросом, почему революция раз за разом пожирает своих детей.

«Смерть Дантона»
Режиссер Андрей Стадников
Россия, 2020. 95 мин. 18+ 

О ФЕСТИВАЛЕ

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии — это платформа для нового и смелого кинематографа, миссия которой — поддерживать оригинальные и самобытные авторские высказывания и включать новые имена в мировой контекст. Фестиваль был учрежден в 2019 году в Санкт-Петербурге и был отмечен масштабным трехдневным превью, за время которого остров Новая Голландия посетило более 50 000 человек. Президент фестиваля — Александр Роднянский, программный директор — Алексей Артамонов, куратор конкурса короткого метра — Андрей Карташов. Фестиваль организован командой проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр