Премьера «Посвящение Жан-Люку Годару: “Книга образа” и “Франция против роботов”»

Дата:

Расписание

19:30–21:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Сдвоенный сеанс последних работ двух классиков авангардного политического кино, не утративших своего революционного запала. Первый в России показ «Книги образа» Жан-Люка Годара предваряет посвященный ему короткометражный фильм Жан-Мари Штрауба, основанный на тексте Жоржа Бернаноса.


«Франция против роботов»

Новая работа классика политического кино, посвященная Жан-Люку Годару. Кристоф Клевер сначала ночью, а затем днем читает отрывок из «Франции против роботов» Жоржа Бернаноса, заканчивающийся словами: «Короче говоря, режимы, ранее противоборствовавшие в своих идеологиях, сейчас тесно связаны посредством технологии. Мир победившей Технологии потерян для Свободы».

Фильм демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами.

«Франция против роботов»
Режиссер Жан-Мари Штрауб
Швейцария, 2020. 10 мин. 12+ 


«Книга образа»

Долгожданная российская премьера последней работы великого бунтаря и новатора Жан-Люка Годара. За этот фильм, тяжело поддающийся каким-либо сравнениям, как всегда у Годара, режиссер получил специальную «Золотую пальмовую ветвь», единственную в истории Каннского кинофестиваля.

Методологически продолжая собственный цикл «История(и) кино», Годар вновь создает интеллектуальный коллаж из любительских видео, литературных цитат, любимых фильмов и классической музыки, разбитый на несколько глав, одна из которых называется «Вечера Санкт-Петербурга». Как и раньше, в первую очередь его интересуют две вещи: природа образа и логика войны, а также образы войны. Хотя к фильму сделаны максимально подробные русские субтитры, «Книга образа» не требующая разгадки головоломка, а скорее поток, в который нужно погрузиться, или, как говорят в интернете, настроение. Несомненно, пессимистическое, но все такое же воинственное.

Фильм демонстрируется на арабском, английском, французском и итальянском языках с русскими субтитрами. 

 «Книга образа»
Режиссер Жан-Люк Годар
Франция, Швейцария, 2018. 84 мин. 16+

О ФЕСТИВАЛЕ

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии — это платформа для нового и смелого кинематографа, миссия которой — поддерживать оригинальные и самобытные авторские высказывания и включать новые имена в мировой контекст. Фестиваль был учрежден в 2019 году в Петербурге и отмечен масштабным трехдневным превью, за время которого остров Новая Голландия посетило более 50 000 человек. Президент фестиваля — Александр Роднянский, программный директор — Алексей Артамонов, куратор конкурса короткого метра — Андрей Карташов. Фестиваль организован командой проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр