Лекция Андрея Великанова «Posthomo — после человека. Трансгуманизм и постгуманизм»

ОПИСАНИЕ

Лекция посвящена тому, каким будет человек будущего.

Философия антропоцентризма представляет человека средоточием мира и целью всех совершающихся событий. Критика такой позиции существует в двух направлениях постгуманизма. С точки зрения одного из них человек рассматривается как часть природы и не имеет радикальных онтологических различий с живым миром. Другое направление представляет технику как продолжение человека, что влечет за собой трансформацию его тела и сознания. Несмотря на непохожесть этих направлений, в целом постгуманизм основан на принятии равенства Человека, Природы и Общества как трех совместно эволюционирующих сущностей.

«Где же они — эти высочайшие? Не можем ли мы их отыскать? Как бы хорошо, если бы сильные мира сего имели к своим услугам этих необыкновенных людей. Но может быть, их и совсем нет в настоящий момент — не намолотила еще природа. Допустим, что я человек средний и потому могу познать или отличить человека, только немного выше меня стоящего. Если он чрезмерно умен, знающ, нравственно высок, полон гениальных идей, то он не только не может быть мною в надлежащей мере понят и оценен, но может быть даже принят мною за преступника или безумного. Значит, гения я отыскать не могу, а если бы и мог, то могу ли я перебрать или изучить все человечество? Для изучения одного человека нужно съесть с ним пуд соли; как же может хватить моей жизни на изучение полутора миллиарда людей! Для этого нужно минимум миллион лет, да и не хватит никакой памяти и никаких умственных способностей» (К. Э. Циолковский «Горе и гений», 1916).

О ЛЕКТОРЕ

Андрей Великанов — философ, теоретик искусства, художник. Автор статей и книг по теории культуры и искусства, в том числе философского исследования «Симулякр ли я дрожащий или право имею» (издательство «Новое литературное обозрение», 2007). Автор учебных курсов в Национально-исследовательском университете «Высшая школа экономики», Российском государственном гуманитарном университете, Институте УНИК, Академии коммуникаций Wordshop, Московском академическом художественном училище памяти 1905 года, Открытой школе MediaArtLab, Центре авангарда в Еврейском музее и центре толерантности, Школе современного искусства «Свободные мастерские». Ведущий и участник многочисленных лекций, выступлений и дискуссий на темы современной культуры. Лауреат и призер международных конкурсов медиаарта: Ostranenie (Германия), «Да-Да-Net» (Россия), Art on the Net (Япония), TrashArt (Россия), Southwest Interactive Festival (США), Split (Хорватия).

Посещение

Вход свободный